Бухгалтерия, аудит, налоги

Скажите, как рассчитываются налоги при УСН Доходы - 6% для ИП без работников?

Abdulaziz Djuraev
Отч. период 3 месяца: Считаешь все доходы за квартал, высчитываешь 6%, вычитаешь из высчитанного налога все уплаченные за квартал взносы. Это сумма авансового платежа за 1 квартал. Если получился 0 или отр. число - не платишь ничего. Уплата до 25 апреля.

Отч. период 6 месяцев: Считаешь все доходы за полгода, высчитываешь 6%, вычитаешь из высчитанного налога все уплаченные за полгода взносы. Полученную сумму уменьшаешь на авансовый платёж за первый квартал. Если итого 0 или отр. число - не платишь ничего. Уплата до 25 июля.

Отч. период 9 месяцев: Считаешь все доходы за 9 месяцев, высчитываешь 6%, вычитаешь из высчитанного налога все уплаченные за 9 месяцев взносы. Полученную сумму уменьшаешь на авансовые платежи за первый и второй кварталы. Если итого 0 или отр. число - не платишь ничего. Уплата до 25 октября.

Налоговый период - год. Считаешь все доходы за год, высчитываешь 6%, вычитаешь все уплаченные за год взносы. После чего вычитаешь 3 уплаченных авансовых платежа. Если итого 0 или отр. число - не платишь ничего. Уплата до 25 января. Декларация до 1 апреля.

Если по итогам года налога к уплате (6%-взносы) вышло меньше, чем ты уплатила авансовых платежей за первые 3 квартала - имеешь право на возврат разницы.

Если в течение года хотя бы на один день к тебе официально устроится работник, то уже не имеешь право уменьшать налоги на сумму взносов на все 100%, только на 50.
Сергей Нюхин
Лучший ответ
Abdulaziz Djuraev СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за понятный и подробный ответ!!
берешь все доходы за квартал, умножаешь на 6% получаешь налог к уплате. Если платишь за год, то умножаешь на сумму за год. Уменьшаешь налог на сумму уплаченных взносов в пенсионный, разницу уплачиваешь. Если разница отрицательная не платишь ничего.
Что тебе мешает почитать главу 26,2 Налогового Кодекса РФ? Недостаток ума и образования? Или все-таки отсутствие квалифицированного бухгалтера? А может, неумение пользоваться поисковиками в интернете? Короче.... Сумму доходов, отраженную в КУДиР, умножь на 6%....Получишь сумму налога. Есть правда, еще нюансы.... Штудируй НК РФ.
Alex Orlov
Abdulaziz Djuraev Спасибо за ответ. А что касается недостатка ума, образования или квалифицированного бухгалтера... вспомните себя, вы ведь тоже когда-то начинали. Не сразу стали профессиональным бухгалтером. А в интернете далеко не каждому источнику можно доверять.
Обратись лучше к специалистам. Могу подсказать фирму, где товарищи помогают населению по налоговым вопросам. Есть консультация налоговых адвокатов - http://lawyer-tax.ru
Тимур Радаев