Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП в этом году платят взносы в ПФР ( н а страх. и накоп часть),
а также отдельно в ТФОМС и ФФОМС? Т, Е. четыре вида платежей должно быть? И Реквизиты указывать ПРФ, а не ИФНС, как раньше? Я правильно поимаю? И Подскажите пожалуйста, размер этих годовых платежей! Прислали бумагу , как расчитать по формуле от МРОТ, но я не уверенна, что правильно считаю. У меня получается общая сумма более 12000, по сравнению с прошлым годом( было примерно 7200)
ФНС письмом от 19.03.2009 № ШС-17-3/61@ направила для использования в работе территориальными налоговыми инспекциями письмо ПФР от 13.02.2009 № 08-25/1219. В этом документе разъясняется, как платить индивидуальным предпринимателям пенсионные взносы в виде фиксированного платежа в 2009 году. Стоимость страхового года на 2009 год была установлена постановлением Правительства РФ от 27.10.2008 № 799 в размере 7274 руб. 40 коп. При этом на страховую часть трудовой пенсии следует перечислить 4849 руб. 60 коп. , на накопительную – 2424 руб. 80 коп. Пенсионный фонд обращает внимание, что существует порядок, в соответствии с которым сумму менее 50 коп. нужно отбросить, а сумму 50 коп. и более округлить до полного рубля. Такие правила установлены пунктом 4 статьи 243 НК РФ, а также пунктом 3.3 временных методических рекомендаций по организации работы по взысканию недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов, утвержденных постановлением Правления ПФР от 21.01.2008 № 11п. Эти правила действуют и при уплате пенсионных взносов в виде фиксированного платежа.
Если страхователь уплачивает взносы ежемесячно, то ежемесячный платеж в 2009 году составит 606 руб. , 20 коп. , из которых 404 руб. 13 коп. пойдут на страховую часть, а 202 руб. 07 коп. – на накопительную часть пенсии. Чтобы избежать недоплаты в Пенсионный фонд, которая будет возникать при округлении сумм, ПФР рекомендует в течение 11 месяцев платить 404 руб. на страховую часть пенсии, и 202 руб. на накопительную часть, а за декабрь платеж должен составить 406 руб. и 203 руб. на страховую и накопительную части пенсии соответственно.
Впоследствии в программу ПФР будут внесены изменения, которые позволят страхователям платить фиксированные платежи с копейками, - информирует пенсионный фонд.
http://www.pravkons.ru/esn2010.htm - глянь тут
Размер страховых взносов (При минимльном размере оплаты труда 4330) = 4330 * 12 (месяцев) * тариф
ПФР = 4330*12*20% = 10392 ( из них 3117,6 для граждан 1967 года рожден и младше на накопительную часть пенсии)
Фед. фонд. обязат. мед. страх. = 4330*12*1,% = 571,56 руб
В Территор. фонд обяз. мед. страх. = 4330*12*2% =1039,2
ИТОГО: 12002,76
Увеличится минималку возрастут и взносы
ИТОГО: 12002,76
Увеличится минималку возрастут и взносы
тут все расписано http://www.klerk.ru/buh/articles/163871/
На уровне ставок 2009 года, но без применения регресса, останутся тарифы страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые являются сельскохозяйственными товаропроизводителями или имеют статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны (ч. 2 ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ) . В данной статье указывается на пониженный тариф для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН или уплачивающих ЕНВД, а также для лиц, использующих труд инвалидов.
14% Для лиц 1966 года рождения и старше.
8% Лица 1967 года и моложе. страх часть
6% Лица 1967 года и моложе. нак часть
8% Лица 1967 года и моложе. страх часть
6% Лица 1967 года и моложе. нак часть
Да вы всё правильно посчитали 12 002,76 руб.
все правильно посчитано...