Бухгалтерия, аудит, налоги

Ежеквартальные взносы в ПФР для ИП

История такая. В прошлом году взносы в ПФР я платил не ежеквартально, а как получится, главное закрыть до конца года. Но при этом уменьшал авансовые платежи в налоговую на сумму ежеквартальных взносов в ПФР. В общем-то так я делал с 2011 года и проблем не возникало. А сейчас налоговая требует пояснить что когда и на каком основании я уменьшал, ссылаясь на то, что уменьшать можно только на ту сумму, которую внес в квартал.. . Узнал об этих нововведениях только осенью прошлого года. Сейчас подсчитал и выяснил, что из-за "стихийных" взносов в ПФР у меня долг налоговой около 20 т. р. Есть ли возможность избежать уплаты этих денег, ведь в ПФР я всё заплатил? Просьба не оставлять комментарии типа "ну ты и лошара", "читай законы" и т. д. Спасибо.
По закону всё так, вы не правильно сделали. Если в ПФР были все суммы оплачены до конца года, то все равно по итогам года имели право на уменьшение.
А вот авансовые платежи, получается, вы не доплачивали, а, значит, по ним только пени должны посчитать.
20 тыс - это пени такие? Или всё же какая-то часть взносов в ПФР была оплачена позже 31 декабря?
John Morrow
Лучший ответ
без точных данных о датах и суммах налогов и взносов что либо говорить бессмысленно..
Иван Мукомолов
Можно узнать как вы 20 тыр. насчитали?
" Есть ли возможность избежать уплаты этих денег, ведь в ПФР я всё заплатил? " нет, ведь нарушение имеется и оно никуда не денется. Так у ПФР к вам претензий нет, у вас проверка от налоговой.
А вообще не стоит жадничать, считайте, что оплатили платную консультацию.))
Авансовые платежи по УСН, Вы имели право уменьшить за счет только оплаченных взносов в ПФР, ФОМС, ФСС, и если Вы не оплачивали эти взносы поквартально, то и занижать авансовый платеж нельзя, что касается взносов в ПФР это фиксированный платеж его вообще можно было одним платежом заплатить и не дробить поквартально ( желательно в том квартале где был больше доход), чтобы уменьшить авансовый платеж УСН. А если Вы отчитываетесь как работодатель, то еще + оплаченные взносы с работников. С ПФР у Вас все в порядке, а вот с налоговой Вы не обоснованно занижали авансовый платеж УСН.
Исправить уже нельзя. Заплатите долг в налоговую и начинайте платить поквартально взносы в ПФР, тогда вы сможете из суммы этих взносов вычесть свои налоги, по ссылке еще подробнее посмотрите, там девушка хорошо объясняет