Бухгалтерия, аудит, налоги

Уплата страховых взносов в ПФР в 2010 году

Встречалась со знакомой в выходные, она мне сказала, что, якобы, спецрежимники в 2010 году страховые взносы в ПФР будут перечислять также в налоговую инспекцию. Сейчас облазила весь официальный сайт ПФР, но такой информации не нашла. Может кто в курсе, куда взносы-то перечислять?
нэт. перечислять они будут в ПФР. а с 2011 года и в фонды - перечисляем, не стесняемся. ПОльзуемся последним халявным годом - в 2010 г ставки пока 0
Валерия Куропятник
Лучший ответ
С 1 января 2010 года в Российской Федерации начинается очередной этап совершенствования всей системы социального страхования граждан, в том числе пенсионного. С указанной даты вступают в силу федеральные законы от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» , № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признание утратившим силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» , которые, в числе прочих изменений, меняют порядок взаимодействия страхователя с Пенсионным фондом.
Основным изменением является отмена единого социального налога и восстановление (как самостоятельных видов налогов) страховых взносов в Пенсионный фонд, фонды медицинского и социального страхования. При этом функции администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, т. е. учет, контроль и взыскание, возлагаются на Пенсионный фонд.
Для страхователей-работодателей всех форм собственности эти нововведения, по сравнению с ныне действующим законодательством, означают:
• Платежи по обязательному пенсионному и обязательному медицинскому страхованию, начиная с начислений за январь 2010 года, должны перечисляться на счет Отделения ПФР, открытый в органах Федерального казначейства. Сумма для перечисления определяется в полных рублях.
• Срок уплаты страховых взносов в ПФР и ФОМС: ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за расчетным. Начисленные, но неуплаченные до 15 числа страховые взносы признаются недоимкой, подлежат взысканию с начислением пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, начиная уже с 16-го числа.
• Отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам в ПФР и ФОМС остается ежеквартальной. Представляется, начиная с 1 квартала 2010 года, в территориальные органы ПФР по месту регистрации страхователя. Срок отчетности - до 1 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Изменена форма квартальных отчетов, отменена годовая декларация**.
• Страхователи с численностью более 100 человек (с 2011 года с численностью более 50 человек) представляют отчетность по электронным каналам связи, с электронно-цифровой подписью. Это же положение распространяется и на отчетность по индивидуальным сведениям персонифицированного учета.
• Индивидуальные сведения персонифицированного учета по взносам в ПФР представляются: в 2010 году - за каждое полугодие, а с 2011 года - за каждый квартал. Срок представления - в течение месяца со дня окончания отчетного периода.
• С заявлениями на зачет, возврат излишне (неправильно) перечисленных страховых
взносов в ПФР и ФОМС, а также в целях сверки взносов и получения различных справок по расчетам с ПФР и ФОМС, за периоды с 2010 года, следует обращаться в территориальные органы ПФР по месту регистрации.
Э Ж
Один Ваш звонок в ПФР решит проблему разом! Они готовы консультировать по этому вопросу круглосуточно!