Бухгалтерия, аудит, налоги
как исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов в пфр?
Я ИП на ЕНВД без работников, розничная торговля. Как исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование? Может есть формула или программа, что бы было более наглядно. Как это высчитывать если деятельность начинается с середины месяца?
Так, ИП на упрощенке или вмененке, у которого нет работников, может учитывать в расходах страховые взносы за себя без каких-либо ограничений. Такие разъяснения привели специалисты Минфина России в письме от 29.12.2012 г. № 03-11-09/99.
Это значит, что если в 1кв вы заплатили взносы в ПФР за себя 8916р, то на эту сумму Вы сможете умеьшить единый налог, Если, расчитанный вами, налог меньше или равен сумме взносов, то вы его не платите совсем. Если больше, то платите разницу.
ВЕличина взносов, уплаченных за 1 кв у Вас будет меньше, чем 8916 -точную сумму можете узнать в ПФР, там же возьмете квитанции на оплату.
Для заполнения деклараций существует программа Налогоплательщик ЮЛ 4,33 http://www.nalog.ru/el_usl/no_software/4001945/ Инсталляционный комплект: idw433.exe.
нажимаете Инсталляционный комплект: idw433.exe и далее программа сама устанавливается, только нажимаете на кнопки далее.
Там есть руководство по установке и пользованию. Программа простая, когда разберетесь. Изначально надо будет заполнить на организацию все данные, затем выбираете нужную декларацию. тиул она сама заполняет,
Индивидуальный предприниматель платит в ПФ взносы за себя, не зависимо от наличия или отсутствия работников.. . вот эта сумма и будет льготым вычетом. Откройте пояснения к заполнению декларации по ЕНВД.. . там подробно написано как считать....
с 2013г. взносы в ПФР, которые платит ИП за себя (т. е. фиксированные платежи) не уменьшают налог по ЕНВД!!!
на ЕНВД очень важно то когда именно Вы заплатили взнос в ПФ!
к примеру 1 квартал - нужно заплатить в любой день с 01.01 по 31.03, только в этом случае Вы можете правомерно вычесть взносы из налога. Если же за первый квартал заплатите 01.04 то на эту сумму Вы уже не можете уменьшить налог.
Возможно ЗДЕСЬ вы найдете ответ на ваши вопросы.
Надо с начало заплатить фиксированные за себя, в этом году они полностью возмещаются если нету работников.
ЕНВД уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов, то есть сколько заплатили страховых взносов на такую сумму и уменьшаете