Бухгалтерия, аудит, налоги
Страховые взносы в ПФ в 2010 году. Уточните пжлста...
Я ИП на УСНО, имеется один работник по трудовому договору. Уточните, правильно ли я поняла как уплачивать страховые взносы в 2010 году. В общем немного порыскав по просторам рунета, нашла след. информацию: в 2010 году за себя как ИП я должна заплатить фиксированный платеж в ПФ, платеж в ФФОМС и ТОМС. Эти платежи рассчитываются от суммы страхового года в процентах 20%, 1,1 % и 2% соотвественно. В общем в целом за год за себя как за ИП я должна буду заплатить: 10392 руб. в ПФ, 572 руб. в ФФОМС и 1039 руб.- в ТФОМС. А за своего работника я этот год плачу еще по прежнему: 14% с разбивкой на 8% на страховую и 6% на накопительную части. ФФОМС, ТФОМС за работника платить не надо. Я все правильно поняла??? Просто ЕСН никогда не платили и для меня ФФОМС все так вновь-не хочется из-за своей невнимательности переплаичать. Поправьте если что не так.
если вы на ЕНВД или УСНО, то да, платите за работника только в ПФ и в ФСС от несчастного случая, а если у вас ТСНО, то платите ещё и в ФСС И медстрах.
Вы должны в ПФР получить регистрационный номер как Работодатель, сейчас у Вас есть номер как у ИП и соответственно будете сдавать отчеты в ПФР, как Работодатель и как и ИП.
Отчеты Работодатель сдаете ежеквартально, отчеты ИП сдаете 1 раз в год.
В ФСС тоже нужно получить рег. номер и узнать % (получить уведомление) , т. к. будете ежеквартально сдавать отчеты в ФСС.
В медицинском фонде так же вам нужно будет получить рег. номер, т. к. со следующего года все будут делать медстрах отчисления.
Если считать исходя из текущего размера МРОТ, то Взнос в ПФР 4330*12*20% = 10392р.
Как ИП, а также и как работодатель на УСН вы не платите ТФОМС и ФФОМС, но как работодатель вы должны платить взносы в ФСС от НСиПЗ (% в уведомлении) и соответственно НДФЛ должны платить за работника в ИФНС.
Частью 2 ст. 12 Федерального закона № 212-ФЗ установлен тариф страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации – 26 %. Однако, согласно ч. 2 ст. 62 данного закона указанный тариф следует применять с 01.01.2011 года.
Пунктом 4 ст. 57 Федерального закона № 212-ФЗ предусмотрено, что в 2010 году при исчислении стоимости страхового года, исходя из которой определяется размер страховых взносов, уплачиваемых ИП за себя в ПФ РФ, применяется тариф страховых взносов, установленный ч. 1 ст. 57 данного закона – 20 %.
Таким образом, сумма страховых взносов, уплачиваемых ИП в 2010 году за себя, составляет в ПФ РФ: МРОТ * 20 % * 12.
Для лиц 1966 года рождения и старше вся сумма взносов перечисляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, а для лиц 1967 года рождения и моложе взносы распределяются следующим образом: 14 % - на финансирование страховой части трудовой пенсии и 6 % - на финансирование накопительной части трудовой пенсии (п. 3 ст. 33 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации») .
Страховые взносы уплачиваются ИП за себя не позднее 31 декабря текущего календарного года (п. 2 ст. 16 Федерального закона № 212-ФЗ).
Нужно еще заплатить в ФСС. Позвонив туда вы узнаете какой процент.
Да за работника вы будете платить 14% в общей сложности, но при сдаче отчета за 1 кв. 2010г. вы должны будете предоставить в пенсионный фонд подтверждающий документ что вы на УСНО с ГНИ . Надо будет написать официальное заявление в налоговую о подтверждении вашего налогообложения. ГНИ на официальный запрос не имеют право отказывать.