Бухгалтерия, аудит, налоги
Взнос в ПФ для ИП за 2008-2009 год если родился ребенок
Недавно узнала о задолжненности в ПФ. какую сумму фиксированного взноса для ИП и пени я должна заплатить в пенсионный фонд, если ребенок рожден 05-08-2008 года и полтора года сидела с ним без ведения деятельности.
Если ИП именно вы, то декретный отпуск, а затем рождение ребенка - это единственный случай, когда деятельность ИП можно приостановить без начисления фиксированных платежей (ФП) на время декретного отпуска (140 дней) . Во всех остальных случаях при отсутствии деятельности ФП начисляются. Но вы должны были обязательно предупредить налоговую заявлением. Поэтому, налоговая не знала и начисляла ФП и ПЕНИ. Вам нужно обратиться к ним и может быть, они пойдут вам навстречу и отменят платежи... Но вряд ли.. . Потому что не знание законом не освобождает человека от ответственности. Но попробуйте....
ПФР не имеет отношения к рождению детей, взносы все равно надо платить до регистрации прекращения деятельности.
вне зависисмости от наличия или отсутствия ребенка и наличия или отсутствия деятельности, взносы вы платите в полном объеме
Вы должны заплатить налоговой, т. к. в то время они были администратором, если Вам до сих пор не выставили сумму пеней, то довольно таки странно.
Вот здесь калькулятор фиксированных платежей, начиная с 2008г.
http://ipipip.ru/platej-ip/
ИП 1967 года рожд. и младше. Взнос за полный год.
Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2008 году для ИП составил:
на страховую часть пенсии: 2576 рублей;
на накопительную часть пенсии: 1288 рублей;
Итого 3864 рублей;
Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2009 году для ИП составил:
на страховую часть пенсии: 4849.60 рублей;
на накопительную часть пенсии: 2424.80 рублей;
Итого 7274.4 рублей;
http://ipipip.ru/platej-ip/
на страховую часть пенсии: 2576 рублей;
Итого 3864 рублей;
Итого 7274.4 рублей;
узнайте какой срок за давностью событий