Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП зарегестрирован 30.07.2009 г. Как правильно рассчитать страх взносы в ПФ на самого себя. Дата рожд. 04.08.1979 муж.
За 2009г. Вы д. б. отчитаться в начале 2010г.
Индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты и частные нотариусы должны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) , Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС) исходя из стоимости страхового года, которая зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 1 января каждого года, установленного федеральным законодательством на начало года, за который уплачиваются страховые взносы.
Взносы будут равны стоимости страхового года, которая рассчитывается как произведение МРОТ на тариф страховых взносов по соответствующему фонду и на 12 (по количеству календарных месяцев в году) .
В 2010 году стоимость страхового года рассчитывается исходя из действующих ставок страховых взносов в фонды (20% – в ПФР, 1,1% – в ФФОМС, 2% – в ТФОМС ).
Уплата страховых взносов осуществляется не позднее 31 декабря отдельно в каждый внебюджетный фонд, но можно и раньше. Закон этого не запрещает. Взносы в ПФР на накопительную и страховую части уплачиваются разными платежными поручениями – либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года.
Если у предпринимателя на 31 декабря 2009 года остается задолженность по страховым взносам, то пени на эту сумму будут исчисляться в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ, а уплата задолженности и начисленных на нее пеней – производиться по КБК для задолженности по фиксированным платежам.
По всем начисленным и уплаченным за 2010 год взносам предприниматель до 1 марта 2011 года должен представить в свое Управление ПФР расчет по форме РСВ-2 ПФР.
Предприниматели, которые зарегистрируются в следующем году или, наоборот, официально прекратят свою деятельность, должны уплатить взносы только за те месяцы, в которых у них был статус предпринимателя. Взносы за неполный месяц будут определяться пропорционально количеству календарных дней ведения предпринимательской деятельности.
В случае прекращения деятельности предприниматель до подачи соответствующего заявления в ИФНС должен будет представить в территориальный орган ПФР Расчет по начисленным и уплаченным в текущем году взносам и в течение 15 календарных дней со дня его представления уплатить во внебюджетные фонды причитающиеся с него суммы.
Для лиц 1967 года рождения и моложе: за 2010 год
ПФР на страховую 8% 606-20 ежемесячно (7274,40 в год)
ПФР 6% на накопительную 259-80 ежемесячно (3117,60 в год)
взнос в ФФОМС: 1,1% 571.56 (47,63 в месяц)
взнос в ТФОМС: 2% 1039.20 (86,60 в месяц )
Платежи можете разбить на каждый месяц или заплатить за весь год.
За 2009 год:
Страховая 4849,60 за год (404,14 ежемесячно)
накопительная 2424,80 за год (202,07ежемесячно)
ФОМС не платили.
За 2009 год:
ФОМС не платили.
Николай Клюкин
а для лиц старше 1967 г. ?