Бухгалтерия, аудит, налоги

Как правильно рассчитать больничный лист? (Сотрудник болел с 13.03 по 13.04, и продолжает болеть по сей день)

Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является больничный лист (листок нетрудоспособности) . В случае утери листка нетрудоспособности пособие выплачивают на основании его дубликата.
Продолжительность нетрудоспособности сотрудника указывается в листке временной нетрудоспособности в календарных днях.
Все календарные дни, приходящиеся на период нетрудоспособности, оплачиваются. В том числе выходные и нерабочие праздничные дни.
Пособие по временной нетрудоспособности назначают и выплачивают сотрудникам по месту их работы.
Сотрудник может получать пособие не только по основному месту работы, но и по всем местам работы по совместительству.
Работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности не только в период работы по трудовому договору, но и в тех случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 дней со дня прекращения работы. При этом причина увольнения, как и продолжительность нетрудоспособности, значения не имеют. Для получения этого пособия работнику нужно обратиться либо к работодателю по последнему месту работы, либо в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации работодателя.
Работник должен представить листок нетрудоспособности в бухгалтерию в первый день выхода на работу после болезни.
Если он работает на условиях внешнего совместительства, то больничный должен быть предъявлен по каждому месту работы.
В зависимости от места предназначения больничного, в медицинском учреждении делается соответствующая отметка на листке нетрудоспособности: "основное" место работы, либо "по совместительству" (письмо Минздравсоцразвития от 16 марта 2007 г. N 172).
Однако если работник болеет долго, он имеет право получать пособие по частям. Для этого он должен предъявлять больничный ко дню выплаты очередной зарплаты.
Работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения работника с листком нетрудоспособности за его получением, а выплачивает - в ближайший после назначения пособия день выплаты заработной платы.
Если работник не представил листок нетрудоспособности вовремя, то за ним сохраняется право получить пособие в течение шести месяцев со дня выхода на работу.
Если этот срок пропущен, то решение о назначении пособия принимает территориальный орган ФСС РФ лишь при наличии уважительных причин. Например, переезд в другой город, нетрудоспособность более шести месяцев и другие причины. Их полный перечень приведен в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 31 января 2007 года N 74.
Назначенное, но своевременно не полученное работником пособие, выплачивают за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним.
Катя Огурцова
Лучший ответ
Вы можете рассчитать только "закрытый" и сданный в бухгалтерию листок нетрудоспособности..
Первые два дня за счет работадателя, последующие дни больничного за счет ФСС. Если больничный лист с продолжением, по первые два дня оплачиваются только по первому больничному. Продолжения все полностью за счет ФСС. А в чем проблема?