Бухгалтерия, аудит, налоги

Как правильно рассчитать больничный лист работнику, который только что принят на работу?

Вообще больничный рассчитывается так
1) Зарплата за 12 месяцев, предшествующих больничному (отпускные, больничные и т. д. не берутся)
2) Сколько приходится на этот период календарных дней ( без отпускных, больничных и т. д)
3) Среднедневной заработок пункт 1 : пункт 2
4) Средний заработок с учетом стажа пункт 3 х %
до 5 лет 60%
от 5 до 8 лет-80%
свыше 8 лет-100%
Пособие по беременности и родам 100%
Смотрим не превышает ли рассчитанный нами средний максимум
до 5 лет 60% ---682,19 в день (415000:365х60%)
от 5 до 8 лет-80%---909,59 в день (415000:365х80%
свыше 8 лет-100%---1136,99 в день (415000:365)
Если превышает, то берем по максимому, если нет, то свой средний
5)Больничные пункт 4х количество календарных дней больничного
Если стаж менее 6 месяцев, то расчет делается из МРОТ ( в н/в 4330 рублей)
Если работник сам заболел или у него бытовая травма, то перые 2 дня за счет работодателя, а начиная с третьего дня за счет ФСС
В ваше случае все тоже самое, только если он начал работать в текущем месяце, то заработок берется текущего месяца и соответственно календарные дни тоже, это следует из пункта 10 Постановления Правительства от 15.06.2007 № 375
10. В случае если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
А если работник не успел отработать, то
11.1. В случае если застрахованное лицо не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности, а если уж не установлен оклад, то тогда из МРОТ
Валерия ...
Лучший ответ
на общих основаниях. расчет дней берете с дня его приема на работу. что касается общего трудового стажа-его рассчитывает не бухгалтер! а кадровик! и в бух. б\лист уже сдает с поиткой о его общем трудом стаже. и росписью кадровика. ( или человека -заменяющего его!
Светлана Sss
посчитать его страховой общий стаж... .
и на основании его выплатить или 60% или 80% или 100%...по Федеральному закону РФ
Если вы только приняли его, и он отработал у вас менее 3 месяцев, то считаете по МРОТ
Если работает менее 3 месяцев исходя из МРОТ.