Бухгалтерия, аудит, налоги

Как правильно рассчитать больничный?

Человек был на больничном 22 дня, полгода до наступления больничного з. п. была 65 тыс. , пол года до это не работал, год ранее з. п. 30 тыс руб в месяц. Сколько он должен получить за эти три недели?
Весь заработок за 2009 и 2010 год делится на 730. От полученной суммы 60%, и умножаем на 22 дня. Заработок 2011 г. в расчете не учитывается.
Алексей Кулаковский
Лучший ответ
Чтобы рассчитать сумму больничного пособия, нужно определить:
– расчетный период;
– заработок сотрудника за расчетный период;
– средний дневной заработок сотрудника;
– процент от среднего дневного заработка, учитываемый при расчете пособия;
– предельный размер заработка (пособия) ;
итоговую сумму больничного пособия.
Такой порядок расчета применяется вне зависимости от причины нетрудоспособности (болезнь самого сотрудника, члена его семьи, бытовая травма, несчастный случай на производстве и т. д.) . Также не имеет значения система налогообложения, которую применяет организация.
Это следует из статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.
Расчетный период для оплаты больничного пособия – два календарных года, предшествующих году начала болезни. При этом длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней, какие-либо дни из расчета не исключаются. Об этом сказано в частях 1 и 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
После того, как определен расчетный период, нужно вычислить заработок, учитываемый при выплате пособия.
В заработок включаются все выплаты за расчетный период, с которых уплачивались взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).
В 2010 году предельный размер выплат, облагаемый страховыми взносами, составлял 415 000 руб. (ч. 4 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) . Этой же суммой ограничены и суммы заработка, которые можно учесть при расчете пособия, за предыдущие годы (2009, 2008 и т. п.) .
После того, как определен расчетный период и заработок сотрудника за расчетный период, нужно посчитать средний дневной заработок. Для этого следует использовать формулу:
Средний дневной заработок=Заработок сотрудника в расчетном периоде
деленный на 730
Размер больничного пособия зависит от страхового стажа сотрудника (ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ) . Страховой стаж следует определить на день наступления временной нетрудоспособности (п. 7 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91).
Размер страхового стажа важен для подсчета двух пособий – по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.
Так, больничные выдают в размере:
–100 процентов среднего заработка – сотрудникам с общим страховым стажем восемь и более лет;
–80 процентов среднего заработка – работникам со стажем от пяти до восьми лет;
– 60 процентов среднего заработка – гражданам со стажем менее пяти лет либо в случае заболевания в течение 30 календарных дней с момента увольнения.
После того, как вы узнали предельный размер заработка, рассчитали средний дневной заработок, а также определили, какой процент от него полагается сотруднику, следует рассчитать итоговую сумму больничного пособия. Ее исчисляют по-разному в зависимости от страхового стажа сотрудника.
Если к моменту открытия больничного листка страховой стаж сотрудника шесть и более месяцев, то дневное пособие следует рассчитать по формуле:

Дневное пособие=Средний дневной заработок
×Размер пособия в процентах от среднего дневного заработка сотрудника
(100%, 80%, 60%)

Для определения итоговой суммы пособия следует использовать формулу:

Итоговая сумма пособия=Дневное пособие×Количество календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности