Расчет пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством регламентируется Федеральным закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 13-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.09.2010 N 243-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ) .
Расчет среднего заработка производится за два календарных года предшествующих году наступления нетрудоспособности, при этом в знаменателе расчета теперь не отработанное время, а фиксированная сумма – 730 дней (ст. 14, п. 1 255-ФЗ) .
Больничные по собственной нетрудоспособности выплачиваются теперь за первые три дня за счет работодателя вместо 2-х, как было ранее (ст. 3, п. 2, п. п. 1 255-ФЗ) .
Средний заработок учитывается в сумме, не превышающей предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС (ст. 14 п. 3.1 255-ФЗ) . Напомним, что предельная величина взносов в 2010 году составляла 415 тысяч рублей а а 2011г. уже 463 тыс. руб.
В случае если больничный или пособие по беременности и родам сотруднику выплачивается несколькими страхователями средний заработок, исходя из которого, исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей (ст. 14 п. 3.1 255-ФЗ) .
Алгоритм расчета пособия исходя из среднего заработка:
1. За каждый год (2009 и 2010) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС.
2. Отдельно каждую из сумм сравниваем с 415 000, и берем в расчет суммы не превышающие 415 000.
3. Суммируем полученные данные и делим на 730 и умножаем на коэффициент в зависимости от стажа.
4. Определяется сумма к выплате путем умножения среднедневного заработка, на количество календарных дней нетрудоспособности.
5. Сравниваем с суммой пособия рассчитанной исходя из МРОТ и берем максимальную.
Бухгалтерия, аудит, налоги
как правильно рассчитать больничный по материнству в этом году?
Заходите на сайс ФСС, вбиваете в форму з/п, стаж и кол. календар дней, и нажимаете расчитать и сохранить. Программа вам все расчитает и предложит 2 варианта. По новому закону и по старому.