Бухгалтерия, аудит, налоги

Как правильно рассчитать дни и сумму больничного листа?

Борис Комаров
Пособие по больничному листу рассчитывается в календарных днях,
сумму пособия рассчитываем исходя из среднедневного заработка
за последние 12 месяцев.

Зарплата для расчета среднедневного заработка берется
только за фактически отработанное время,
отпускные и разл. пособия исключаются.

Размер пособия зависит от СТРАХОВОГО стажа
более 8 лет -100%
5-8 лет 80%
менее 5 лет - 60%
Id145587628 *)))
Лучший ответ
Порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности в 2010 г.
В 2010 г. максимальный средний дневной заработок сотрудника для целей расчета больничных не должен превышать 1136,99 руб. (415000 руб. : 365 дн.) . При этом если к моменту открытия больничного листка страховой стаж сотрудника менее шести месяцев, то сумма больничного пособия за полный месяц не должна превышать МРОТ.
Сумма больничного пособия зависит от страхового стажа сотрудника и от наличия ос-нований для снижения выплачиваемой суммы (ч. 6 ст. 7, ст. 8 и ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29 де-кабря 2006 г. №255-ФЗ) . Исключение составляет больничное пособие, причитающееся со-труднику в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием, которое вы-плачивается в размере 100 процентов среднего заработка (ст. 9 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ) .
Отметим, что если к моменту открытия больничного листка страховой стаж сотрудника шесть и более месяцев, то максимальный средний дневной заработок рассчитывается так:
Максимальный средний дневной заработок = Предельная величина базы по взносам в ФСС России / 365 дн.
В 2010 г. предельная величина базы по взносам в ФСС России составляет 415000 руб. , т. е. максимальный средний дневной заработок сотрудника для целей расчета больничных в 2010 г. не должен превышать 1136,99 руб. (415000 руб. : 365 дн.) . Такой порядок расчета ус-тановлен ч. 3.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ, п. 19.1 Положения, утвержден-ного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, и ч. 4 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.
Если к моменту открытия больничного листка страховой стаж сотрудника менее шести месяцев, то сумма больничного пособия за полный месяц не должна превышать минималь-ного размера оплаты труда (МРОТ) . Если в местности, где работает сотрудник, законода-тельством установлены районные коэффициенты, то сумма МРОТ увеличивается на них. Максимальное дневное пособие = МРОТ × Районные коэффициенты (если сотрудник работает в местности, где они установ-лены) / Количество календарных дней в каждом месяце, на ко-торый приходится больничный листок сотрудника
Такой порядок расчета среднего заработка установлен ч. 6 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ, п. 20 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, и ст. 1 Закона от 19 июня 2000 г. №82-ФЗ.
Рассмотрим пример, сотрудник компании был принят на работу 6 декабря 2009 г. До поступления на работу страхового стажа он не имел. 3 февраля 2010 г. работник заболел.

До наступления нетрудоспособности сотрудник отработал менее шести месяцев, по-этому максимальный размер больничного пособия для него не может превышать МРОТ, т. е. 4330 руб. в месяц. В этом случае максимальное дневное пособие за февраль составит: 4330 руб. : 28 дн. = 154,64 руб. /дн.
Оксана Палий
1) Считаете заработок за 12 месяцев, предшествующих месяцу в котором наступила нетрудоспособность ( больничные, отпускные не включаются)
2) Считаете сколько приходится календарных дней на этот период (больничные, отпускные и т. д не включаете)
3) Среднедневной заработок пункт 1 : пункт 2
4) Средний заработок с учетом стажа пункт 3 х % по стажу
а) до 5 лет -60%
б) от 5 до 8 лет 80%
в) свыше 8 лет 100%
Далее смотрим не превысил ли рассчитанный нами средний заработок установленного максимума на 2010 год такой размер
пункт а) 682,19 руб ( 415000 х 60% : 365)
пункт б) 909.59 руб (415000 х 80% : 365)
пункт в) 1136,99 руб (415000 :365)
Если наш расчет превышает установленный максимум, то берем максимальный размер, если нет, то берем свой рассчитанный
5) Пособие пункт 4 х календарные дни по больничному
1.Количество календарных дней по больничному листу, исключая только праздничные
2. Исходя из ср. -дневного заработка за предшествующие 12 месяцев.