Бухгалтерия, аудит, налоги
Как правильно рассчитать дни отпуска при комп. при увольнении? Берутся ли в расчет дней неполные отраб-е месяцы?
Ситуация: Человек работает с 01.06.2010г. отработал вест июнь и июль, в августе увольн. 17.08.2010г
В августе отработал больше 15 дней, соответственно август берете целиком. 3 мес х 2,33 = 6,99 дней
Алгоритм действий таков:
1. От даты увольнения отнимаем дату приема - получаем стаж работы в компании. Переводим его в месяцы. Учтите если сотрудник отработал: 15 кал. дней или более то, то данное кол-во дней окугляется до полного месяца, если менее не округляется
В вашем примере 17 дней в августе больше 15, поэтому этот месяц берем как полный.
2. Далее рассчитываем сколько дней отпуска сотрудник заработал за период работы. Компенсация за отпуск при увольнении рассчитывается пропорционально отработанному времени, из расчета 2,33 кал. дн за 1 месяц работы (28кал. дн/.12=2,33). ( У вас 3*2,33=6,99кал. дн. ) Округление количествава дней отпуска согласно ТК не допускается. Округлять можно только в том случае если это у вас прописано в положении о предоставлении отпусков, причем учтите округление должно быть в пользу работника.
За август берите как за полный м-ц: 2.33 дн
если работнику в стаж для отпуска засчитывается менее половины месяца, указанное время исключается из подсчета, а если половина или более половины месяца, то указанный период округляется до полного месяца
т. к. работник увольняется 17.08.10, то август включается в расчет
за каждый месяц 2,33 дня
т. о. июнь+июль+август = 2,33 *3 = 6,99 дней
за каждый месяц 2,33 дня