Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитывается зарплата-оплата по больничному листу?

В ноябре пробыла на больничном 4 дня, а при начислении зарплаты - оплаты по больничному потеряла 2100 рублей. Зарплата в месяц 12300 руб. Как правильно рассчитывают оплату .
Если в течение расчетного периода не было отпусков, больничных, то грубо прикинуть больничный будет такой
1) Заработок за 12 месяцев, предшествующих месяцу в котором выписан больничный ( ноября 2009 года по октябрь 2010)
12300 х 12 =147600
2) Среднедневной заработок 147600 : 365 =404,38
3) Теперь умножаем на % по стажу
до 5 лет -60%
с 5 до 8 лет-80%
свыше 8 лет 100%
4) Теперь пункт 3 х количество календарных дней по больничному листу
В следующем году совсем по другому будут рассчитывать больничные, расчетный период будет 2 года 2009 и 2010 год, там терять будете еще больше
Ксения Пономарева
Лучший ответ
Пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы у других страхователей (ст. 14 п. 1 255-ФЗ) .

В средний заработок, исходя из которого, исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС (ст. 14 п. 2 255-ФЗ) .

Средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка на 730 (ст. 14 п. 3 255-ФЗ) .
Сделайте проще. Не вижу смысла вдаваться в ФЗ.. . Вас же не бухгалтер спрашивает) )
Запросите в бухгалтерии расчет больничного и проверьте начисления за 11 предыдущих месяцев. Средняя з/п для больничного это не просто 12300/30. Все формулы расчета больничного будут приведены в распечатке. Возьмете калькулятор и проверите. Если Вы уже болели, ездили в командировки или имели иные "отклонения", сумма может значительно отличаться. Мы именно так и поступаем. Человек, когда видит ранее полученные суммы, быстрее понимает.