Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитывается зарплата-оплата по больничному листу?
В ноябре пробыла на больничном 4 дня, а при начислении зарплаты - оплаты по больничному потеряла 2100 рублей. Зарплата в месяц 12300 руб. Как правильно рассчитывают оплату .
Если в течение расчетного периода не было отпусков, больничных, то грубо прикинуть больничный будет такой
1) Заработок за 12 месяцев, предшествующих месяцу в котором выписан больничный ( ноября 2009 года по октябрь 2010)
12300 х 12 =147600
2) Среднедневной заработок 147600 : 365 =404,38
3) Теперь умножаем на % по стажу
до 5 лет -60%
с 5 до 8 лет-80%
свыше 8 лет 100%
4) Теперь пункт 3 х количество календарных дней по больничному листу
В следующем году совсем по другому будут рассчитывать больничные, расчетный период будет 2 года 2009 и 2010 год, там терять будете еще больше
12300 х 12 =147600
3) Теперь умножаем на % по стажу
до 5 лет -60%
с 5 до 8 лет-80%
свыше 8 лет 100%
Пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы у других страхователей (ст. 14 п. 1 255-ФЗ) .
В средний заработок, исходя из которого, исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС (ст. 14 п. 2 255-ФЗ) .
Средний дневной заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка на 730 (ст. 14 п. 3 255-ФЗ) .
Сделайте проще. Не вижу смысла вдаваться в ФЗ.. . Вас же не бухгалтер спрашивает) )
Запросите в бухгалтерии расчет больничного и проверьте начисления за 11 предыдущих месяцев. Средняя з/п для больничного это не просто 12300/30. Все формулы расчета больничного будут приведены в распечатке. Возьмете калькулятор и проверите. Если Вы уже болели, ездили в командировки или имели иные "отклонения", сумма может значительно отличаться. Мы именно так и поступаем. Человек, когда видит ранее полученные суммы, быстрее понимает.