Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите пожалуйста что такое 13 зарплата и как её начисляют????
это премия, каждая организация начмсляет по своему
13 зарплата – это премия по итогам работы за год.
Если предприятие сработало с прибылью, то часть её или вся чистая прибыль
по решению руководства направляется приказом на поощрение работников.
Мерилом ценности работника у нас со времён СССР является зарплата, поэтому и
начисляется эта премия на заработанный рубль; Например -
На премию решено направить 100000рублей, общий фонд оплаты труда 50000 рублей (он определяется как сумма начисленных зарплат каждому работнику за год, то есть Кт счёта 70, при этом не считается оплата больничных, отпускных и т. п. , то есть берётся только зарплата за работу) . Делим сумму премии на общий фонд оплаты труда 100000 : 50000 = 2рубля. Значит на каждый заработанный рубль причитается 2рубля премии.
Иванову начислено за год 1000рублей, Петрову 3000рублей, умножаем их зарплаты на 2рубля, получаем премия Иванову 2000рублей, Петрову 6000рублей и так всем.
Вот и всё. (Все цифры, естественно, чисто условные для лёгкости восприятия)
это премия по итогам года начислить можно с з/пл за декабрь .
Это просто так называют премиальные, выплачиваемые по итогам года. выплачивают из расчета определенное кол-во копеек на каждый заработанный рубль. Каждая организация расчитывает сама. Это не обязательная премия, на усмотрение руководства.
это средства которые уже нельзя украсть. и раздаются работникам что бы потом попрекнуть.
А она входит в ТК РФ? или на усмотрение работодателя?
Это Зарплата за январь следующего года, я думаю так))