Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите, пожалуйста, если аванс выдавали 25 августа, можно ли выплатить зарплату 6 сентября?
Или это запрещено законом?
не реже чем каждые 2 недели.... чаще можно а реже нельзя
теоретически можно, но зачем? за первую половину сентября (то, что вы авансом называете) потом тоже раньше платить будете, чтобы закон соблюсти? есть установленные даты выплат и платить раньше нет никакой необходимости.
Выплата зарплаты раньше установленного срока не ухудшает положение работника. а следовательно может быть сделана, но при этом должно быть соблюдено положение норм ТК о выплате зарплаты не реже чем раз в 15 дней. Значит сместится выплата следующего аванса. д. б. 24, а следует выплатить 20. При нарушении и жалобе от работников может оштрафовать трудовая инспекция. Может, но маловероятно
График тогда сдвинется всех последующих выплат. По логике.
По закону, зарплату надо платить 2 раза в месяц через каждые 15 дней. Если выплатите раньше одну выплату, то следующую выплатите, через 15 дней, не позже! Вообще издется приказ о выплатах зарплаты, в нём можно прописать даты выплат, а можно прописать периоды, например выдавать аванс с 15 по 25, а зарплату с 1 по 10.
Татьяна Михайлова
если оплата работы выходит на выходной, то аванс и зарплата смещаются на день-два и ничего...
Людмила Павлова
Да, всегда в сторону интересов сотрудников
В законе, если не ошибаюсь, прописано 2 раза в месяц. Не позднее 25 и не позднее 10ого. Уверен что можно выплатить и шестого!
ну как-то так
по Закону зарплату должны платить 2 раза в месяц.
аванс до 25, расчет до 15
но данные сроки прописываются в положении о бухгалтерии на предприятии индивидуально
аванс до 25, расчет до 15