Бухгалтерия, аудит, налоги
Имеет ли право заведующая запретить бухгалтеру выдавать работнику его личный квиток о зарплате?
Бухгалтер отказывается выдавать работникам детского сада квитки, ссылаясь на то что заведующая запретила выдавать квитки кому бы то ни было, кроме нее..
ст. 136 ТК РФ
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Таки образом, выдача работникам расчетных листов - это ОБЯЗАННОСТЬ работодателя, установленная федеральным законом и ни какая "заведующая" права не имеет запретить выдачу расчетных листков. Кто она такая, чтобы законы по своему усмотрению переписывать? Пишите коллективную жалобу в трудовую инспекцию. Штраф заплатит, может быть поумнеет.
Такого документа не существует. А вот "Расчётный лист",обязаны выдавать по Закону. Им просто лень их печатать.
Не имеет права.
Жалуйтесь в вышестоящие органы или в трудовую инспекцию.
нет
Расчетный листок? Если да, то не имеет право, работник в праве требовать свой расчетный листок.
Не имеет. Работник имеет право знать сколько, за что начислили и что вычли.
нет не имеет
имеет
бухгалтер не причем если ей запретили выдавать все вопросы к заведующей!!!