Бухгалтерия, аудит, налоги

Имеет ли право больница закупать для работников теплые куртки или бушлаты как спец.одежду за счет средств ОМС?

У Вас же должна быть смета расходов с источниками финансирования.
Марат Валиуллин
Лучший ответ
Во-первых, ОМС к спецодежде никакого отношения не имеет. Вы путаете его с ФСС
.В этом году благодаря Приказу Минздравсоцразвития России от 30.01.2008 N 43н, принятому во исполнение норм Постановления Правительства РФ от 19.11.2007 N 787, стало возможным финансирование расходов на приобретение сертифицированной спецодежды за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве. За счет средств Фонда возможно проведение аккредитованным органом (организацией) аттестации рабочих мест по условиям труда. Финансирование осуществляется по обращению организации, выступающей страхователем работников от несчастных случаев <4>.
--------------------------------
<4> Рекомендуемая форма заявления на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма приведена в Приказе ФСС РФ от 20.02.2008 N 37.
Если исполнительный орган ФСС примет положительное решение, то расходы на приобретение сертифицированной спецодежды заносятся в счет уплаты страховых взносов. Чтобы Фонд принял такое решение, организации нужно представить перечень приобретаемых сертифицированных средств защиты с указанием их количества и стоимости. Сертификаты соответствия могут быть представлены при принятии расходов (Письмо ФСС РФ от 20.02.2008 N 02-18/06-1536). Помимо этого, организация в установленном порядке ведет учет средств, направленных на финансирование предупредительных мер в счет уплаты страховых взносов, и ежеквартально представляет в исполнительный орган Фонда отчет об их использовании. После завершения запланированных мероприятий организация представляет в орган ФСС соответствующие документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение спецодежды.
Но не надо забывать, что это должна быть действительно СПЕЦОДЕЖДА. Обязательно сертифицированная, выдается по отраслевым нормам, заводятся карточки выдачи спецодежды, короче, достаточно большой гемморой.
Aybek Ismailow