По договору розничной купли-продажи реализуется товар, предназначенный исключительно для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ) . В розницу можно продавать товары как физическим, так и юридическим лицам.
Основным различием между реализацией товара по договору розничной купли-продажи и договору поставки является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара.
Однако проконтролировать, в каких целях покупатель использует приобретенный товар, на практике не всегда возможно.
доказать тот факт, что покупатель приобрел товар у продавца именно для осуществления предпринимательской деятельности, должен налоговый орган. В тех случаях, когда налоговики не представляют соответствующих доказательств, суды принимают решения в пользу налогоплательщика
Это значит: доказывать в суде, что покупатель приобрел у вас товар для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, вам не придется. Однако, если налоговики докажут, что приобретенный у вас товар используется покупателем в предпринимательской деятельности (например, реализуется или используется в качестве материалов при выполнении работ) , решение суда будет не в вашу пользу
Из определения договора розничной купли-продажи (п. 1 ст. 492 ГК РФ) , а также из определения розничной торговли, применяемого для целей ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ) , следует, что расчеты при розничной торговле можно производить в любой форме. То есть допускаются наличная, безналичная и смешанная формы расчетов. Таким образом, форма расчетов за товар не является квалифицирующим признаком для определения вида торговли (розничная или оптовая) . На это указывают и контролирующие органы и суды
Бухгалтерия, аудит, налоги
Я ИП раб по ЕНДВ торг спец одежд вып счета на опл юр лиц по роз цене на лич нужды. ИФНС говор это не розница вып штраф
Если юр. лицо платит Вам наличкой, то это розница, а безналом для Вас это опт.
Правильно выписывают..., если юр. лицам, то это уже не розница, хоть и по розничным ценам
Личное потребление это только для физ. лиц. и за наличныйрасчет
Отбивайтесь. Вы не обязаны знать, куда частный покупатель использует ваш товар. Но если счета выставлялись юр. лицам- тогда налоговая права, нужно было платить другие налоги- смотрите положение о ЕНВД в вашем регионе .
ИП раб ЕНВД - это сильно, не расстраивайся мы все офисные рабы
Продали юридическому лицу - это ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ, поскольку у организации есть две причины покупать товар:
1. для последующей перепродажи
2. для хозяйственных и административных нужд организации, для обеспечения производственной деятельности предприятия - это критерии оптовой торговли.
1. для последующей перепродажи
Вы так сократили слова, что суть вопроса уловить трудно. Но если вам организации оплачивают спец. одежду безналом на расчетный счет, то это действительно не розничная торговля, а следовательно не ЕНВД. Есть масса разъяснений Минфина на эту тему.