Бухгалтерия, аудит, налоги

Если одно юр. лицо перечислило на расчетный счет некого ООО или ИП сумму денег то налоговая непременно будет курсе?

А также верно ли что все денежные перечисления от одного юр. лица другому могут быть только по Договору за какието услуги или товары по договору? (В последствии составляется Акт и счет-фактура)
Может ли одно юр. лицо просто взять и перечислить деньги другому юр. лицу на счет если не заключен Договор? Верно ли что может но потом возникнут вопросы и проблемы с налоговой?
Может ли юр лицо без последствий перевести деньги на какойто счет не связанный с каким либо юр лицом? Или счет физ. лица?
Натали )))
Может, но для оплаты должно быть основание, либо счет на оплату (если сделка разовая) , либо договор, если долгосрочные обязательства. В ответ тот, кому перечислили ден. средства должен предоставить либо акт выполненных работ, либо накладную, а так же счет-фактуру, если орг-ция работает на ОСНО (с НДС) , чтоб было документальное подтверждение расхода ден. средств. Налоговой без разницы, она проверяет не оплаты, а расходы. Но если висит слишком много не подтвержденных документами оплат - могут возникнуть и по этому поводу вопросы, при выездной проверке ИФНС
Ольга Медведева
Лучший ответ
Может. Но в платежке есть пунктик :основание платежа: В зависимости от этого налоги будут брать с Вашей фирмы или с фирмы, которой перечиляете деньги. Заплатите налоги и вопросов не будет. Но лучше по договору за какую-нибудь работу с подтверждающими документами. Но если реальной работы нет, то вопросов будет еще больше, если просто так подарите некую сумму.
2 абзац. Какие последствия? Только налогообложение и опять же "назначение платежа", которое при проверке будет выяснено налоговиками.
Налоговая в курсе будет только тогда, когда затребует у банка выписку движения ден. ср-в по расч. счету. И естественно на каждое перечисление ден. ср-в требуется основание типа договор, счет, счет-фактура или акт. Но как известно в нашей стране можно все, можно просто перечислить деньги по какому-нить липовому основанию, ну а потом закрывать конторку и прятаться от налоговиков)) )