Бухгалтерия, аудит, налоги

Как оплатить штраф налоговой, если у ООО нет расчетного счета???

Ситуация такая: налоговая впаяла штраф за несвоевременное предоставление среднесписочной численности. Каким образом оплатить этот штраф? У ООО нет расчетного счета, и в ближайшее время открывать я его не намерена, а в банке у физ лиц подобные платежи не принимают.. . Ждать исполнительного производства и решения судебных приставов? Тоже как-то неприятно...
Большинство Судов выносят решение в пользу налогоплательщика. Позиция МинФина противоположна. Если нет другого выхода можно пободаться. У меня прошло с разборками по части уплаты госпошлины, пришлось доказывать, правда не в суде. Перед тем как заплатить писала письма в налоговую и прилагала определения судов. В конечном итоге все сложилось, как было задумано.
"....Пунктом 4 ст. 58 НК РФ, действие которой распространяется как на физических, так и на юридических лиц установлено, что уплата налогов производится как в наличной, так и в безналичной форме. При этом компания может и не иметь расчетного счета. Например, согласно п. 4 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" организация вправе открывать расчетный счет. То есть не обязана.
Кроме того, ст. 45 НК РФ обязывает организацию уплачивать налог самостоятельно, то есть от своего имени и за счет своих собственных средств. В п. 3 ст. 45 НК РФ установлено, что обязанность по уплате налога считается исполненной со дня внесения физическим лицом наличных денежных средств для их перечисления в бюджет РФ. Данным физическим лицом может являться уполномоченный представитель компании, никаких запретов на этот счет в ст. 45 НК РФ нет.
На практике суды занимают сторону компаний, исполнивших свою обязанность по уплате налога наличными средствами. Арбитры ссылаются на позицию Конституционного Суда РФ, высказанную им в Определении от 22.01.2004 N 41-О. Так, суд указал на возможность компании участвовать в налоговых правоотношениях как лично, так и через представителя. Исполнение обязанности по уплате налога не зависит от того, в какой форме - безналичной или наличной - происходит уплата денег. Главное, чтобы из платежных документов можно было четко установить, что налог уплачен именно этим налогоплательщиком и за счет его собственных денежных средств (например, Решения Арбитражного суда Республики Коми от 07.12.2012 N А29-8821/2012, Арбитражного суда Пермского края от 07.12.2012 N А50-17859/2012, Арбитражного суда Новосибирской области от 26.07.2012 N А45-17830/2012 и Арбитражного суда Нижегородской области от 29.09.2011 N А43-16368/2011)".
Наталья Батуева
Лучший ответ
оплатите, когда откроете.
Гулим Джанглышбаева Спасибо за ответ. В том то и дело что новый счет не открывают из-за ареста на старый. Просят погасить долг.
Через сбербанк оплатите. (Налом)
Сергей С
Можно через терминал заплатить, квитанция об оплате этим же терминалом выплевывается)
Гулим Джанглышбаева Вы платили так? Говорят что плательщик там не отразиться и налоговая не правильно разнесет платеж
Расчетный счет не нужен только если не ведется ни какой деятельности, а в налоговую сдаются нулевые декларации. Все необходимые денежные операции и выплаты в пользу ИФНС от юридических лиц должны производиться с помощью расчетного счета. Отсюда вывод: расчетный счет необходим для ООО.
Viera Krouglova
Айнура Ким нет никакой разницы - по какой причине у Вас нет расчетного счета. Делаете доверенность от этого ООО на ФГУП Почта России (ну или какая у них сейчас орг. -прав. форма), в которой пишите "сдача и получение почтовых отправлений, оплата и получение почтовых переводов". заполняете бланк почтового перевода от ООО и платите свой штраф + копеечку за почтовую услугу. через 3-4 дня звоните в налоговую и уточняете, зачислили ли деньги правильно... Если почтовый перевод фактически сдан на почту до 12-00, он уйдет тем же днем, если после 12-00, то уйдет следующим. второй вариант - ждать передачи штрафа приставам - приставы наличкой берут.
Через Сбербанк не платите! Платежи зависнут в неопознанных, т. к. по ПД4 налог платят только физ. лица. и Ваш платеж повиснет в переплате человека. который пошел в Сбербанк. Заплатите через почту - почтовым переводом. Почта принимает платежи от юр. лиц.
Ру
Руслан
Ольга Чеканова этот ответ самый правильный, но есть еще один нюанс.. счет открыть не можем, т. е. есть ограничения, счета в банке закрыты, т. к. не было деятельности.. вот сижу и думаю.. как же все-таки оплатить
Гулим Джанглышбаева Да ладно? Правда? спасибо. Тогда я на почту . спасибо. Вы очень помогли. Если все сложится с ифнс и счет разблокируют готова вас отблагодарить.
лучше пока не платите а откройте обязательно расчетный счет
Михаил Хлапов
Гулим Джанглышбаева не открывают счет в любом банке висит ограничения. Банки сразу это видят и отказывают в открытии
Как же Вы работаете без расчетного счета
Гулим Джанглышбаева по этой организации год сдавалась нулевая отчтеность и счет не нужен был. Деятельность начали вести с 01.03.2016 г
Согласно п. 3 ст. 45 НК РФ, обязанность организации по уплате налога считается выполненной после предъявления в банк платежного поручения. Есть, конечно, судебные решения в пользу налогоплательщиков, которые платили налоги за организацию наличными, но проще открыть р/с, чем судиться. Вот здесь можно узнать, как открыть бесплатный расчетный счет.
Помогу с открытием расчетного счета в банке!
Арстан Свайбаев Спасибо. Интересует банк "Авангард".
Гулим Джанглышбаева В каком банке?
ОЙ, А ЧЕГО ТАКОЙ ТУПОЙ ВОПРОС? М? НУУ ВСЕ ЯСНО НЕДОЮРИСТ. ИЗ-ЗА ТАКИХ У НАС В СТРАНЕ ВСЕ ПЛОХОО
Арстан Свайбаев А у тебя с башкой все нормально? Посмотри на дату вопроса. В стране из-за подобных тебе идиотов плохо.
Наталья Калашникова хаха, быстрая реакция. Давайте посрёмся.
Итак, дата вопроса ещё более убеждает меня в том, что про*бали мы многое еще тогда