Доброго времени суток!
Проблема следующая. Я ИП, УСН, 6%. В течении 2017 г. ежеквартально уплачивал страховые взносы в размерах равным суммам исчисленного налога соответствующих кварталов (чтобы уменьшить налог). На днях ФНС списала сумму этих самых страховых взносов, как выявленную недоимку. Указывал неверный КБК (хотя печатал квитанции с сайта ФНС, КБК ставился автоматически. То ли я действительно ошибался каждый раз, то ли ФНС берет людей "на дурака").
Заявление на уточнение платежей уже написал.
Но мучают собственно 3 вопроса теперь:
1. Последним платежом по взносам (в котором и так КБК прошлогодний/ошибочный), я оплатил как часть фиксированных взносов, так и 1% с превышения. 1% с превышения, как узнал, имеет свой КБК. Как теперь уведомить ФНС, что переплата по этому налогу, вовсе не переплата, а 1% взносов с доходов превышающих 300 000, и на них надо уменьшить налог 4 квартала?
2. Сумма, которую они списали, как недоимку, после уточнения будет считать переплатой или излишне удержанной налоговой службой?
3. Как зачесть часть списанной суммы (недоимки), в счет страховых взносов 1-го квартала? Как заявление писать знаю. Но будет ли считаться, что я уплатил ее в первом квартале, если ее все-таки не я платил, а с меня списали принудительно.
Заранее спасибо.
P.S. Принципиально рубля лишнего не хочу теперь в бюджете оставлять. Поскольку считаю, что честно исполнял свои обязательства. И даже не смотря на ошибку в КБК, уплатил их все-таки в нужный "карман". И вообще, слышал, что ФНС сама такие ошибки отслеживает и исправляет (по устаревшим и несуществующим КБК), но видимо это не касается ФНС моей "деревни"
Бухгалтерия, аудит, налоги
Неверный КБК в налоговых платежах. Списание средств с расчетного счета.
заново нужно платить
а эти деньги забрать обратно
Превышение у вас не получилось, придется в этом году как налоги платить еще раз
За то в следующем году будет где разгуляться
я забирал обратно
Сходи к ним на консультацию
налоговики самые нормальные из чиновников
а эти деньги забрать обратно
я забирал обратно
Сходи к ним на консультацию
При таких объемах тебе не мешает нанять квалифицированного бухгалтера. Тогда не будет у тебя никаких проблем. Ты забыл, что скупой платит дважды!
КБК для страховых взносов за 2016 год и для страховых взносов за 2017-ый и последующие годы различаются. И различаются ровно на одну цифру — 17-ый знак в коде.
На сайте ФНС есть и тот, и другой. Сильно сомневаюсь, что «они специально сделали так, чтобы платили неправильно».
Вы написали заявление на уточнение — и правильно сделали. Уточненные платежи лягут первоначальными датами и будут считаться уплаченными правильно, пени сложатся.
Теперь по вопросам:
1. КБК для обычного фиксированного платежа и для 1 % дополнительного платежа с 2017 года не различаются ничем. Так что если Вы уточнили платеж на КБК
182 1 02 02140 06 1110 160
ничего дополнительно писать не надо.
Уменьшает ли эта сумма итоговый платеж за 2017 год, зависит целиком от даты уплаты (первоначальной).
2. Сумма, которую списала налоговая инспекция инкассовыми поручениями, будет считаться переплатой. А вот излишне уплаченная она или излишне взысканная — можно поспорить.
В этом случае классификация переплаты производится на основании того, чьи действия — налоговой или налогоплательщика — привели к её образованию.
В случае неверного указания КБК, я бы сказала, - налогоплательщика.
3. Зачесть-то переплату в счет будущего можно. А вот считать такую сумму «уплаченной в соответствующем периоде» с целью использования в качестве вычета при расчете УСН — сомневаюсь.
Есть письмо Минфина России от 16.11.2016 № 03-11-11/67299, согласно которому можно было уменьшать УСН на сумму взносов, зачтенных в счет будущих платежей. Но в нём вывод сделан на основе уже не действующих законов. Можно ли такое сделать в 2018 году — неясно, новых разъяснений мне пока не попадалось.
Так что, пока вопрос неясен, я бы переплату вернула, а платежи за 1 квартал 2018 года произвела именно как платеж.
4. Слышали правильно.
Но не учли простой нюанс: ФНС автоматически уточняет только те платежи, которые уплачены с недействующими или несуществующими КБК.
Вы платили взносы на действующий и существующий КБК, просто предназначенный для расчетов за 2016 год (а не за 2017-ый).
Работники ФНС не обязаны устанавливать, какой период Вы имели в виду на самом деле. Тем более, что платежи обрабатываются программно и указание КБК другого периода ошибкой само по себе не является.
На будущее совет:
Во-первых, обязательно периодически делайте сверку — хотя бы запрашивайте справку о состоянии расчетов с бюджетом. Она делается в течение 5 дней и Вы будете знать, что творится с Вашими платежами и начислениями.
Во-вторых, попросите выдать Вам реквизиты для платежей для Вашей системы налогообложения на 2018 год — Вы получите официальный документ о том, какие КБК нужно указывать при уплате.
Теперь по вопросам:
182 1 02 02140 06 1110 160
ничего дополнительно писать не надо.
4. Слышали правильно.
На будущее совет:
Забей... все тлен
Все взносы, которые вы уплатили и потом уточнили на нужные реквизиты лягут у вас переплатой!
Не понятно, с чего вы решили, что взносы с превышения имеют другой КБК, как раз с 2017 г. фиксированные взносы на ОПС и с превышения имеют один КБК, вы опять не туда уточнили?
Мой вам совет, запросить сверку с ИФНС и посмотреть куда легли ваши оплаты, если КБК при уточнении вы отражали верный, взносы лягут куда нужно и их не надо будет дополнительно зачитывать или уточнять!
пиши заявление прошу перечислить сумму мною уплаченную с такого КБК на такое КБК, не делай возврат, и не плати по новой, это чревато пени и штрафами, переплату можешь оставить в счёт будущих взносов.