Бухгалтерия, аудит, налоги
Об аресте расчетного счета фирмы налоговой инспекции
Имеет ли право налоговая инспекция арестовать расчетный счет фирмы за неисполнение обязанности по представлению в налоговый орган налоговой декларации по налогу на прибыль в течении 10 дней по истечении установленного срока ее представления?
да, имеют право
Право приостановления операций по банковским счетам плательщиков закреплено за налоговиками пп. 5 п. 1 ст. 31 НК РФ. Процедура такой блокировки описана в ст. 76 Кодекса и применима как к организациям, так и к предпринимателям, нотариусам и адвокатам. В том числе при исполнении перечисленными лицами обязанностей налогового агента (п. 11 ст. 76 НК РФ) .
Цель данной меры воздействия - обеспечительная. Иначе говоря, приостановление операций по счету налоговые органы могут использовать для того, чтобы плательщик своевременно и в полном объеме выполнил определенные обязанности:
- заплатил недоимку по налогу или сбору согласно требованию (решению о взыскании) инспекции (п. 1 ст. 76 НК РФ) ;
- представил в ИФНС налоговую декларацию в случае, когда просрочка с подачей этой отчетной формы составляет более 10 рабочих дней (п. 3 ст. 76, п. 6 ст. 6.1 НК РФ) .
С начало налоговая выставляет требование, потом уведомление о неуплате налога, потом на р, счет инкассовое поручение об оплате. Если на счету денег недостаточно тогда его смогут арестовать.
Только за это и имеют право, читайте НК
В соответствии со ст. 76 НК РФ:
Приостановление операций по счетам в банке применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора - п. 1.
Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае непредставления налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока декларации - п. 3
они не арестовывают, а блокируют