Которые отправляют её через интернет за 250 руб. практически за минуту. А самому никак, ни на бумажном носителе, ни с готовым "файлом обмена" на флешке, вообще никак. Законно ли это? Приём налоговых деклараций непосредственно от налогоплательщиков уже не является прямой обязанностью налоговой инспекции? Может, я отстал от жизни и вышел какой-то закон или нормативный акт, согласно которому и установили такое положение? Хотя на сайте http://www.gosuslugi.ru/ ("Портал государственных услуг") и в данный момент написано, что услуга бесплатна,
"При представлении налоговой декларации в инспекцию ФНС России налогоплательщиком (его представителем) лично прием налоговой декларации осуществляется в момент ее представления. При этом максимальное время приема одной налоговой декларации составляет десять минут. В случае представления налоговой декларации в инспекцию ФНС России налогоплательщиком (его представителем) лично максимальное время ожидания налогоплательщика (его представителя) в очереди составляет 30 минут. " и так далее.. .
Просветите, пожалуйста, юридически...
Бухгалтерия, аудит, налоги
На каком основании налоговая инспекция отказывается принимать декларацию непосредственно и посылает к посредникам?
Если у вас численность работников меньше 100 человек, декларацию обязаны принять у вас лично на бумажных носителях или записанную на магнитный носитель, без посредников, т. е. через интернет. Если не принимают - отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Статья 80 НК 4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета) , представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату) , и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронном виде - при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи.
При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.
работники ИФНС как любые чиновники хотят как можно меньше работать, а вашу бумажную декларацию им придется вбивать в свою программу вручную, тогда как эл. вариант заносится одним нажатием... вот они вас и футболят.. .
отправлять нужно по почте, но не заказным с уведомлением, а ценным с описью вложения (ст. 80 НК)