Бухгалтерия, аудит, налоги
обяательно ли ИП иметь печать??? вроде налоговая без проблем принимает декларации, а в соц страхе каждый раз скандалят.
ИП не обязан иметь печать.. , достаточно подписи
гражданский кодекс не обязывает физ. лиц иметь печать.. .
не хочешь - не оформляй...
Нет, ИП никто не обязывал иметь печать, более того, в банке, в карточке подписей указывается только подпись и пишется - б/п (без печати) . А Соцстрах - пусть хоть оборутся, скажите, что если будут причитать, по Вы отчетность отправлять будете по почте.
Кажется закон не обязывает ИП иметь печать но.. очень часто будете сталкиваться с ситуациями когда Вас заставят поставить эту печать на таможне и т. д. И никому не сможете доказать обратное.
Законодательством Российской Федерации не предусмотрены требования по оформлению и содержанию печатей индивидуальных предпринимателей. Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе, но не обязан иметь печать, и может обходиться подписью. Однако по сложившимся обычаям документооборота предприниматели обычно заверяют договоры, счета, акты выполненных работ и накладные своей печатью. Индивидуальный предприниматель, не имеющий печати может столкнуться с определенными сложностями. До 2003 года филиалы Сбербанка отказывались открывать банковский счет индивидуальным предпринимателям, не имеющих печати.
Теоретически путем формальных ссылок можно вывести обязанность иметь печать по аналогии с юридическими лицами, т. к. Гражданском Кодексе РФ в Ст. 23 есть п. 3: " К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения".
Печати индивидуальных предпринимателей, в случае их изготовления, должны содержать:
фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя;
местонахождение;
словосочетание: “Индивидуальный предприниматель ”;
регистрационный номер, указанный в свидетельстве о государственной регистрации (ОГРНИП) .
местонахождение;
Я не супер пупер умник, но вроде ИП не регистрируют, если нет печати ...Если же вы её потеряли, то как вы оформляете счета?
ИП не обязаны иметь печать. Отчетность вся сдается по (копии) доверенности нотариально завер.
не обязан. Но лучше иметь
Российское законодательство не обязывает индивидуального предпринимателя иметь свою печать.
Конечно обязательно.
На федеральном уровне нигде не закреплено что ИП или юр. лицо обязательно должны проставлять свои печати на документации, договорах и т. п. Но, например, есть ряд актов ФНС где четко указывается, что печать должна присутствовать - это вся бухгалтерская первичка например, товарные накладные и т. п.