Бухгалтерия, аудит, налоги

При регистрации ИП, как перейти на налоговый режим ЕНВД, если деятельность будет вестись в другом городе?

Знаю что заявление на ЕНВД подается по месту деятельности, но также знаю, что если не подать заявление, при регистрации, о переходе на определенный налоговый режим, автоматически переводят на ОСН, а поменять налоговый режим можно будет уже только в начале года. Как здесь быть?
Если детельность, подпадающая под ЕНВД, будет осуществляться в другом месте, желательно по месту постоянной регистрации как ИП подать заявление на УСН.
Сделать это можно в течение 30 дней со дня регистрации в качестве предпринимателя.
А потом - при необходимости - подадите заявление на учет как плательщика ЕНВД в налоговую по месту фактического осуществления деятельности.

В этом случае у Вас будет совмещение двух режимов (это допустимо).
По месту основного учета Вы будете числиться как плательщик УСН и раз в год отчитываться по этому режиму. Естественно, "нулевой" декларацией (если кроме деятельности под ЕНВД ничего другого не ведете).
По этому же месту учета будете уплачивать страховые взносы.
По месту ведения деятельности Вы будете состоять на учете как плательщик ЕНВД. Там будете отчитываться по этому режиму и платить ЕНВД.

Такое совмещение (ЕНВД + УСН) вызывает меньше вопросов и намного проще, чем совмещение ЕНВД и ОСНО.
А ОСНО у Вас возникнет автоматически (тут Вы все правильно поняли). И в любом случае будет за все те периоды, пока Вы не применяете ЕНВД.
Так что успейте подать заявление на УСН - для основного места учета вариант опимальный.
Виктория Павлючкова
Лучший ответ
Рамиль Абдуллин Спасибо, теперь все понятно)
После регистрации ИП или ООО есть 30 дней для того, чтобы выбрать-УСН или ОСНО.
ЕНВД-это отдельный вид деятельности, который ДОБАВЛЯЕТСЯ с имеющемуся УСН или ОСНО.
Юлия Михеева
Нуу, по идее там для этого дается 30 дней, чтобы можно было выбрать, ОСНО или УСН. А ЕНВД добавляется совместно с ОСНО или УСН. Более подробно лучше узнавать в компаниях, которые занимаются регистрациями ИП, типа http://absolut-spb.com