Бухгалтерия, аудит, налоги

Обязаны ли мне в налоговой помочь при заполнении декларации? И имею ли я право сдавать в бумажном виде?

Помогать не обязаны, а в бумажном виде сдавать имеешь полное право.
Айлин Сейтенова
Лучший ответ
Помогать не обязаны.
В каждой налоговой есть стенд с информацией.
Там всегда висят визитки или рекламные объявления фирм, оказывающих услуги по вопросам налогов.
Вот они вам (не бесплатно конечно) всё расскажут и помогут.
Юрий Л
Вы вообще имеете право все посылать по почте.
Вот Вам ссылка "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО СТАНДАРТА
ОБСЛУЖИВАНИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=80898;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=449B823592EC5FDD81F70A3BC4BB28F4
Там указано что ИФНС должна делать и какие сроки.
Люба Барских
Помочь обязаны. Инспектор, к которому Вы приписаны.
Сдать лично в ГНИ Вы можете, но при этом нужно приложить копию на носителе.
Если этого не хотите, можно бумажный экземпляр отправить по почте.
Налоговаый кодекс, часть первая,
Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов)

1. Налогоплательщики имеют право:
1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

Статья 80. Налоговая декларация
4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.

Вывод: налоговики обязаны помочь. И отчетность по почте отправить можно ЦЕННЫМ письмом!
Masha Borisowa
Да, обязаны, в отделе по работе с налогоплательщиками (ОРН), должны быть примеры по заполнению. Требования представления отчетности в электронном виде обусловлены тем, что налоговикам доводят план по приеме отчетности по ТКС (телекоммуникационным каналам связи). Они под это дело частенько просто обязывают налогоплательщиков делать это. У вас есть выбор, можете принести и на бумаге
Do Da
в бумажном виде, естественно, можно. не у всех же компьютеры есть. а помогать должны, только не очень-то рвутся. все зависит от инспектора. бывает, такая с.. . попадется....
1. к своей декларации за соответствующий период скачайте порядок .заполнения и заполните декларацию без консультаций с налоговой.
http://www.rosinteraudit.ru/document.html
2. Они консультировать не обязаны. Я бы сказал им это запрещено, они госчиновники, а вы из частного сектора - конфликт интересов.. .Новичкам по мелким вопросам возможно подскажут, но это не есть норма.
3. Декларация на бумажном носителе сдается без проблем, можно просто выслать по почте, только квитанцию об оплате сохраните и опись со штампом почты, там и дата видна будет (это на случай если декларация по почте не дойдет, такое бывает)