Бухгалтерия, аудит, налоги

заполнение декларации по УСН для ИП

Помогите, пжл, в заполнении декларации по УСН ( объект налогообложения доходы), делаю в первый раз. ИП заплатил страховые взносы 1 раз в конце года, т. е. я могу уменьшить сумму налога только за 4 квартал на сумму страховых взносов? доходы были только в 3 и 4 квартале, они составили меньше 300 тыс., авансовый платеж по налогу за 3 квартал не платился, подскажите в каком размере нам начислят пеню за просрочку платежа?
В декларации все суммы записываются нарастающим итогом.
Например, за 3-й квартал доходы 150000, за 4-й квартал - 100000.
Пишете доходы за 3 месяца - прочерк
за 6 месяцев - прочерк
за 9 месяцев - 150000
за год - 250000.
Пишете сумма исчисленного налога (авансового платежа):
за 3 месяца - прочерк
за 6 месяцев - прочерк
за 9 месяцев - 9000
за год - 15000
Сумма страховых взносов, уменьшающая налог:
за 3 месяца - прочерк
за 6 месяцев - прочерк
за 9 месяцев - прочерк
за год - 15000.

Очень удобно заполнять здесь http://ipipip.ru/usn/index.php
Авансовый платеж за 9 месяцев нужно было оплатить до 25 октября.
Калькулятор пени http://ipipip.ru/shtrafi/
Поскольку за счет уменьшения в целом за год налога на сумму взносов у вас получается к уплате НОЛЬ, то насчитают только пени за неуплату аванса за 9 месяцев. Ждите, пока пришлют требование.
Элечка Гуркина
Лучший ответ
Не только насчитают пени, но и потребуют оплатить сумму, указанную за 9 мес... (не важно, что после этого возникнет переплата и вам должны будут её вернуть).
Чтобы этого избежать, сдавайте декларацию как можно позже, числа 28-29 апреля, тогда не успеют ничего стребовать (30.04 у них прога обнуляет авансы)
Yaroslav Zheleznov
пени за просрочку - 1/300 ставки рефинансирования от суммы просрочки в день.
а вы заполните декларацию так как будто доходы были только в конце года. Чтоб пени не было.
Я так один раз в жизни пробовал сам все заполнять, ошибок наделал, нервов испортил целую гору, после того случая советую обращаться к профессионалам своего дела buhfin-profreshenie.ru они меня не раз выручали, и очень оперативно :)