Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по декларации по УСН

Подскажите, организация ООО на упрощенке Доход-Расход, делаю декларацию по УСН за 2011 год, каждый квартал рассчитал мин. налог, т. к. налог получается меньше мин. налога. Как заполнить декларацию, какие в таком случае заполняются строки? Аванс. платежей в течении года не было. Я не разу не заполнял декларацию. Помогите!
Сергей, вы говорите каждый квартал рассчитывали мин. налог и в тоже время авансовых платежей не было? вы их платили или нет?
во-первых минимальный налог рассчитывается только по окончанию года, если в каком то квартале расходы превышают доходы, то мы их просто не платим.
Если все же их платили, то ставите авансовые платежи в декларации, они уменьшат минимальный налог и проверьте на какое кбк зачисляли их, кбк на минимальный налог отличается от обычного

можете написать на почту в личку
Александр Ермакович
Лучший ответ
никакие уплаты в декларации не отражаются, в ней только начисления. .
считать нужно нарастающим итогом (кв., 6 мес, 9мес, год) а не по картально.. .
почему за 2011 заполняете только сейчас?
Минимальный налог не рассчитывается ежеквартально - он рассчитывается только в конце года. Чтобы правильно подготовить декларацию с такими исходными данными вам нужно:
1. Посчитать доходы и расходы за 1 квартал, с разницы (если положительная) найти налог (Обычный, не минимальный!!!!) , полученную сумму записать в строке 030 декларации. если разница равна 0 или отрицательная, оставляете строку пустой.
2. Сделать тоже самое по итогам полугодия (обратите внимание за полугодие, а не за 2 квартал) - результат в строке 040
3. Тоже самое за 9 месяцев - результат в строке 050
4. дальше считаете доходы и расходы уже по итогам года. Доходы в 210 строке, расходы в 220. в 240 - разница, в 260 - налог, рассчитанный обычным способом (или убыток в 250). в 270 строке - минимальный налог записываете по итогам года. если минимальный налог больше, чем сумма начисленного налога, то записываете его в строке 070, если обычный налог больше минимального, то в строке 060 записываете сумму: обычный налог - результат по строке 050 (если положительная разница) или 0 (если отрицательная