Бухгалтерия, аудит, налоги
Обязан ли ИП ставить печать на кассовых документах? Это есть в положении банка России, но ИП не обязан иметь печать
в Положении от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" говорится, что кассир должен ставить печать или штамп. Какбыть ИП, работающим без печати? Обязан ли ИП использовать печать или штамп при ведении кассовых документов? Поясните, пожалуйста.
ипешники могут и без печати фигачить
2.3. Кассир снабжается печатью (штампом) , содержащей (содержащим) реквизиты, подтверждающие проведение кассовой операции (далее — штамп) , а также образцами подписей лиц, уполномоченных подписывать кассовые документы.
В случае ведения кассовых операций руководителем образцы подписей лиц, уполномоченных подписывать кассовые документы, не оформляются.
Это для кассира нужен штамп, а для руководителя достаточно собственной подписи.
При открытии счёта в банке, если вы указали что работаете с печатью, то у вас её будут требовать, если нет то не будут, то же самое с отчётами в ПФР, ФСС, ИМНС, если ставите печать то всегда ставьте, если нет то нет. Но лутше печать иметь чем не иметь, простую справку работнику нужно заверить или у натариуса или в администрации у юриста если нет своей печати.
Анекдот. Чел спрашивает - товарищ прокурор, скажите я имею право.... Прокурор - имеете конечно. А я могу.. . Нет конечно.
В предметной области действует последний принятый акт. Следовательно теперь Вам нужна печать. Таких коллизий много. Например по закону о Б Учете уснщик от ведения бухучета освобожден. А по закону об ООО для выплаты части прибыли нужно считать чистые активы что без бухучета невозможно.
думаю будет достаточно если для кассовых операций вы приобретете самонаборный штамп и укажите в нем "ИП Иванов, ИНН и оплачено (погашено) "