Прием наличных денежных средств в кассу организации оформляется приходным кассовым ордером (п. 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров ЦБ РФ 22.09.1993 N 40). Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером организации и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата, выдается лицу, сдавшему наличные деньги в кассу организации. Сам приходный кассовый ордер остается в кассе.
ФЗ от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухучёте" требует обязательное наличие на первичных учётных документах реквизитов:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц;
Таким образом, можно сделать вывод, что оттиск печати на первичных учетных документах необходим только тогда, когда это прямо предусмотрено бланком унифицированной формы.
Хотя в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.01.2009 N А33-11360/07-Ф02-7117/08 суд указал на то, что действующее законодательство не требует проставления печати юридического лица на квитанции к приходному кассовому ордеру. Т. е. , отсутствие печати юридического лица на квитанции к приходному кассовому ордеру не является основанием для признания указанного документа недействительным.
По поводу замечания, что половина печати должна оставаться на корешке ордера я тоже не согласен. Во-первых, ни в каком нормативном документе этого требования не содержится, во-вторых, в этом случае печать не является читаемой, т. е. на этой печати мы не увидим наименования организации, принявшей деньги, ни других обязательных реквизитов, которые должна содержать печать (ИНН, ОГРН и др.).
Бухгалтерия, аудит, налоги
Можно ли в приходном кассовом ордере ставить печать для документов?
Половина печати должна оставаться на корешке ордера.
Вообще-то при изготовлении дополнительных печатей составяется приказ и приложения к нему, где оговариваются, где какая печать ставится, чтобы ни у вас, ни у проверяющих вопросов не было, напримеар приказ:
«Об использовании печатей организации»
В связи с изготовлением дополнительных печатей организации
ПРИКАЗЫВАЮ:
1.Утвердить Перечень документов, на которых проставляется круглая основная печать организации (приложение №1).
2.Утвердить Перечень документов, на которых проставляется круглая вспомогательная печать организации, содержащая дополнительную надпись «Для документов» (приложение №2).
3.Утвердить Перечень документов, на которых проставляется круглая вспомогательная печать организации, содержащую дополнительну надпись "Для договоров
мой личое внение и это озаучен в моем прикае, на банковских и кассовы документаз ставится основная печать организации
«Об использовании печатей организации»
ПРИКАЗЫВАЮ:
В настоящее время ни один из нормативных актов, регламентирующих ведение кассовых операций на территории России, не содержит детального описания печати (штампа) кассира. Правовые нормы, которые регулировали бы вопросы изготовления, учета печатей и общие правила их использования, отсутствуют и в гражданском законодательстве Российской Федерации.
Ранее правила оформления печатей (штампов) организаций обычно утверждались нормативными актами на уровне субъекта РФ либо актами органов местного самоуправления.
Так, например, на территории г. Москвы в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 25.08.1998 N 843-РМ действовали "Временные правила изготовления и основания для уничтожения печатей и штампов на территории г. Москвы" (постановлением Правительства Москвы от 08.02.2005 N 65-ПП это распоряжение признано утратившим силу) .
Во Временных правилах были приведены допустимые размеры печатей и штампов, а также установлены обязательные реквизиты, подлежащие внесению в печать юридического лица:
- номер печати в городском Реестре;
- основной государственный регистрационный номер юридического лица;
- полное наименование на русском языке (с указанием организационно-правовой формы) ;
- местонахождение.
Кроме того, в настоящее время государственная регистрация юридических лиц осуществляется подразделениями Федеральной налоговой службы, а не органами местного самоуправления.
Таким образом, поскольку на федеральном и на региональном уровнях заданный вопрос не урегулирован, Вы можете самостоятельно разработать эскиз печати (штампа) кассира и, если это требуется, утвердить эскиз в уполномоченном на то органе субъекта РФ (органе местного самоуправления) .
А вот по поводу ответа Людмилы Буряк напишу следующее:
Я уже встречала подобные заявления, но нигде в законодательных документах не нашла подтверждение этому.
- номер печати в городском Реестре;
- местонахождение.