Бухгалтерия, аудит, налоги
открываю ИП, обязательно ли использовать кассовый аппарат?
открываю ИП, буду заниматься созданием сайтов, скажите пожалуйста обязательно ли использовать кассовый аппарат или можно обойтись без него?
Вид Вашей деятельности не попадает под налогообложение ЕНВД, соответственно при расчете наличными с клиентами Вы обязаны использовать ККМ, но ведь Вы не обязаны рассчитываться только наличными - откройте расчетный счет и пусть клиенты Вам оплачивают работы по безналичному расчету, тогда ККМ Вам не пригодится. Почитала ответы - очень грустно.. . Вне зависимости от того ИП Вы или нет, если Вы рассчитываетесь с клиентами наличкой и не являетесь плательщиком ЕНВД (а в Вашем случае это так) , то Вы обязаны применять ККМ. Посоветовали тут и бланки строгой отчетности применять - их можно использовать только при оказании услуг населению!! ! И не более того. А Вы будете создавать сайты для ИП и юридических лиц.
Для того, чтобы вести финансовую отчетность, можно использовать товарные чеки, квитанции, что не требует использования кассового аппарата
если будете работать с ООО и ИП, то нужен
нет не обязательно
Я открыла ИП и кассовый аппарат обязательно нужен. Как не нужен? Если Чеки только?
Нет, не нужно. Ваш статус будет примерно как у адвоката или у няньки. Каждый раз заключайте договоры, выписывайте счета-фактуры, ведите бухгалтерию и вовремя сдавайте отчётность. Где-то я уже точно так отвечала ...:-)
Если система налогообложения - Вмененка, то он вообще не нужен.
Если УСНО, то при внесении денежных средств наличными необходим кассовый аппарат, либо бланки строгой отчетности.
если вид деятельности подходит под ЕНВД в вашем регионе, то необязателен ККМ
Не нужен
Нет... не обязательно!
необязательно
если на енвд, то не нужен, а на другом налогообложении нужен либо ккм, либо бланки строгой отчетности.
Кассовый аппарат имеют право не применять плательщики ЕНВД ( при условии, что по требованию покупателя вы выпишите документ, подтверждающий оплату) . Налогоплательщики, работающие на ОСНО или УСНО обязаны применять ККМ (либо бланки строгой отчетности).
Можно работать без кассового аппарата, с бланками строгой отчетности...
Смотря кому вы собираетесь оказывать эти услуги.
Если населению, то можно не применять, т. к этот вид деятельноти подпадает под ЕНВД (если, конечно, он у Вас введен) , если юр. лицам то надо применять.
Не обязательно.

только при ЕНВД необязательно
Так как Ваш вид деятельности не попадает под обложение ЕНВД (ст. 346.29 НК РФ) , Вы будете осуществлять дейятельность либо на "упрощенке", либо на общей системе налогообложения. И в том и в другом случае ККМ необохдима (если, конечно, у Вас будет касса (расчеты наличными)
нет не обязательно
вроде и не обязательно
Кассовый аппарат имеют право не применять плательщики ЕНВД ( при условии, что по требованию покупателя вы выпишите документ, подтверждающий оплату) . , но если вы будите торговать ликеро водочной продукцией кассовый аппарат нужен
Можно обойтись и без него, но при этом должны будут выполняться некоторые условия: Расчеты с организациями должны производиться только в безналичной форме. при расчете с физ лицами вы должны будете пользоваться бланками строгой отчетности.
нет
необязательно
Нет можно оформить петент
При ЕНВД кассу можно не применять
В Федеральный Закон №54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов» добавлен новый пункт 2.1 введенный N 162-ФЗ 17.07.2009.
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) .
Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя) ;
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю) , выдавшей (выдавшему) документ
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) ;
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Также внесены поправки в соответсвующие законодательные акты.
наименование документа;
не обязательно
нет
Можно обойтись без него, но тогда нужен расчетный счет.
для индивидуальных предпринимателей кассовый аппарат не обязателен!
Не знаю, как в других странах, а в Казахстане Индивидуальный предприниматель обязан использовать кассовый аппарат. До 2009 года по законодательству разрешалось работать без него в течение 6 месяцев, а сейчас такого нет.. . Так что без кассового аппарата у нас никуда!..
можно без него
нет конечно