"Организации и индивидуальные предприниматели:
1. Соблюдают общий порядок: ведения кассовых операций, представления статистической отчетности
2. Исполняют обязанности налоговых агентов
3. Ведут: налоговый учет доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов, бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов, учет показателей по прочим налогам, сборам и взносам."
Что за порядок ведения кассовых операций? Кассовый аппарат нужен? Кассовая книга? Или только выручку регистрируем каждый день?
Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП на УСНО должны использовать кассовый аппарат?
Вы ИП, можете не использовать общий план счетов. В книге учета хоз. операций записываете поступление и ввод в эксплуатацию ОС, в КУДиР сразу берете это ОС в расходы при объекте налогообложения доходы-расходы (15%). Порядок расчета наличкой для всех одинаков и для юр. лиц, и для ИП (нужны ККТ, книга кассира-операциониста) . По окончании дня снимаете отчет с ККТ, приходуете деньги по этому отчету и ПКО в кассу и сдаете в банк. Взять деньги себе для собственных нужд можно только из банка. Надо заполнить заявку на лимит выручки и использование денег из выручки. Постарайтесь добиться от банка утверждения использования выручки на собственные нужды ИП, а то придется эти деньги сначала сдать в банк, а потом забирать из банка. Некоторые могут посоветовать брать подотчет на хоз. нужды, как это делают юр. лица, но ИП брать у себя, как-то не логично. На зарплату работникам придется брать деньги в банке, из выручки или вносить в кассу собственные средства. В последнем случае их не надо проводить через ККТ, просто оформляете РКО с назначением на выплату зарплаты из собственных средств.
ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА УЧИТЫВАЮТСЯ НА 01 СЧ., ЕСЛИ ОНИ ПРЕВЫШАЮТ 40000 РУБ. пРИ Усн ВЫ МОЖЕТЕ СРАЗЦУ СПИСАТЬ НА ЗАТРаТЫ ИЛИ ЖЕ ОПРИХОДОВАТЬ НА СЧ. 10- КАК МАТЕРИАЛЫ.
с 2012 ГОДА ип ДОЛЖНЫ ВЕСТИ кассовую книгу и все кассовые документы. Если у вас поступает выручка наличными в кассу, то вы обязаны иметь кассовый аппарат. От кассовых аппаратов освобождены только ИП на ЕНВД.
Прочитайте ПИСЬМО ФНС № АС-4-2/21794@ от 22.12.2011 г и вам все станет ясно.
с 2012 ГОДА ип ДОЛЖНЫ ВЕСТИ кассовую книгу и все кассовые документы. Если у вас поступает выручка наличными в кассу, то вы обязаны иметь кассовый аппарат. От кассовых аппаратов освобождены только ИП на ЕНВД.
Прочитайте ПИСЬМО ФНС № АС-4-2/21794@ от 22.12.2011 г и вам все станет ясно.
ип на усно обязаны использовать кассовый аппарат, вести кассовую книгу. витрина за 25 тысяч - не основное средство. а надо оно нам - или нет, нас никто не спрашивает. поверьте, это только самый кончик верхушки айсберга дурости, с которым вы столкнулись в нашей налоговой и финансовой системе.
Похожие вопросы
- открываю ИП, обязательно ли использовать кассовый аппарат?
- ИП имеет право работать без кассового аппарата с формулировкой на тов. чеке
- У ИП должен быть кассовый аппарат и это не обязательно.
- почему на рынках не используют кассовые аппараты? нужны ли кассовые аппараты на рынках? павильонах?
- если я в заявление внесу продажу, но не буду в данные момент ее заниматься, я должна приобретать кассовый аппарат?
- Может ли ИП пользоватся товарным чеком без кассового аппарата!
- ИП на УСНО (доходы)...отчетность и кассовый аппарат...
- Кассовый аппарат сейчас обязателен для всех ИП? (см. далее)
- Нужен ли кассовый аппарат для ИП на усн?
- Хочу открыть ИП (розничная реализация одежды, аксессуаров) . Требуется ли кассовый аппарат?