Бухгалтерия, аудит, налоги

У ИП должен быть кассовый аппарат и это не обязательно.

ИП произвел заправку картижда. Кассового чека и квитанцию не выдает, а выдает акт о проделанной работе, где указы все реквизиты и сумма на которую проделана работа. Моя бухгалтерия требует чек или квитанцию. Кто прав?
Если деятельность ИП попадает под ЕНВД, то он не применяет ККМ. В таком случае кассового чека быть не должно, а должны дать бланк строгой отчетности (квитанцию) . Ваша бухгалтерия абсолютно права: если ИП не на ЕНВД - должен быть кассовый чек, если на ЕНВД - квитанция (Такие квитанции вмененщики прежде чем раздавать регистрируют в налоговом органе) . Причем будет совсем не лишним, если на обороте такой квитанции будет еще запись, что деятельность ИП ведется по вмененной системе без применения ККТ на основании Федерального закона от 17 июля 2009 г. N 162-ФЗ. Понятно, что обычный акт выполненных работ, распечатанный, например, из программы 1С, ни в какой налоговой инспекции регистрацию не проходил.
Анастасия Филимонова
Лучший ответ
Голая Правда Ох, Боже мой! Ну где Вы, извините, таких знаний набрались? Если ИП на ЕНВД, то он может работать без ККМ. При этом НИКАКОГО БСО он не обязан давать. И уж тем более НЕ ДОЛЖЕН регистрировать в налоговой. По требованию покупателя, он выдает документ, который сам разработал. Главное, чтоб в нем были обязательные реквизиты (название, порядковый номер и дату, наименование организации или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, ИНН, наименование и количество товаров (работ, услуг), сумму оплаты в рублях наличными или с использованием платежной карты, должность, фамилию, инициалы лица, выдавшего документ, и его подпись).
Это далеко не БСО.
Акт о работе - фигня. ИП должен иметь либо ККМ либо бланки строгой отчётности, приравниваемые к кассовому чеку
если у вас ЕНВД то ККМ вы можете не использовать, и тогда выдаете своим клиентам БСО. если у вас другой налоговый режим, то касс чек обязателен
Виктор Артюшин БСО и документ, заменяющий кассовый чек, это АБСОЛЮТНО разные вещи.
Если ИП произвел заправку картриджа для организации, то это НЕ бытовые услуги населению, т. к. организация - это не население. Соответственно, этот ИП не может применять ЕНВД для данного случая. Понятно, что он не собирается выделять эту операцию на другой режим. Поэтому пусть просто выдаст квитанцию, содержащую обязательные реквизиты. Бухгалтер сможет по ней принять затраты. А при проверке отсутсвие кассового чека будет не Вашей проблемой, а проблемой ИП. Вам ничем не грозит. И не надо требовать никакого БСО, да еще зарегистрированного в ИФНС, как тут все дружно написали.
Голая Правда
Вера Жукова Лоа, я тут смотрю Вы такая умная, а кругом все дураки. А сами пишите полную ахинею. Из вопроса понятно, что бухгалтерия требует документы по заправке картриджа у подотчетного лица. Разумеется ИПшник даст ему БСО (или ка Вы настаиваете в своих коментариях "документ заменяющий чек ККМ") выписанный не на оранизацию, а как на физическое лицо. Тогда какие проблемы возникнут у этого ИПшника?
Если ИП на ЕНВД, то достаточно касс. чека, либо квитанции
Владимир Хоробров если ИП на ЕНВД, то касс. чека как раз не будет, т.к. на ЕНВД можно не использовать ККМ
Должен быть чек обязательно или бланк строгой отчетности.