Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите образец информационного письма, что ИП освобожден от кассового аппарата

Купила оборудование у ИП. К договору купли-продажи он предоставил мне счет-фактуру, товарную накладную и Квитанцию к ПО. Но для подтверждения моих расходов налоговая требует информационное письмо от него, что он освобожден от ведения кассового аппарата
возьмите у него справку, что его деятельность подпадает по налогообложение ЕНВД, на сколько мне известно, продажа оборудования -ОСНО, так что освобождение не действует, сделка д. б. оплачена с использованием ККТ, раз в счет-фактуре выделен НДС, значит это не ЕНВД
По операциям, которые осуществляются в рамках "вмененной" деятельности, организации не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (п. 4 ст. 346.26 НК РФ) . Следовательно, по такой деятельности суммы НДС, уплаченные поставщику, к вычету не принимаются. Они учитываются в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг и имущественных прав. На это указано в пп. 3 п. 2 ст. 170 Кодекса. По всем остальным операциям суммы НДС могут быть приняты к вычету при соблюдении требований ст. ст. 171 и 172 НК РФ.
Но помимо общих условий право на налоговый вычет по НДС предоставляется, только если организация ведет раздельный учет хозяйственных операций, которые относятся к деятельности, облагаемой ЕНВД, и к иным видам предпринимательской деятельности. При отсутствии раздельного учета сумма налога по приобретенным товарам, работам и услугам вычету не подлежит (п. 4 ст. 170 НК РФ).
Svetlana Frolova
Лучший ответ
Что такое "освобожден от ведения кассового аппарата"??? И кто его от этого освободил. От Использования ККМ освобождены те, кто находится на ЕНВД (читаем закон 54-фз) . А еще, может для вас это будет открытием, те, кто оказывает услуги населению, они могут использовать БСО (бланк строгой отчетности, читаем Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 ) А вообще с подобными требованиями можно послать налоговую куда подальше, так как требование это незаконно!