Бухгалтерия, аудит, налоги
Что значит ИП ОСВОБОЖДЕНЫ от ведения бух. учета? что понимается под ведением бух. учета? они что-не обязаны проводки
составлять по хоз. операциям? они не обязаны первичные документы составлять по хоз. операциям? они не обязаны вести регистры накопительной информации в 1С? а как они тогда вообще свои доходы и расходы учитывают и анализируют? например Авансовые отчеты- они не обязаны оформлять? кассовые документы не обязаны оформлять? документы на товар, документы по зарплатам, по учету расчетов с покупат и поставщ- тоже не обязаны вести этот учет? а амортизацию, а свои финанс. результаты.. и т. д... я совсем запуталась -а как они вообще работают тогда? ЧТО подразумевается под ВЕДЕНИЕ БУХ, УЧЕТА?
Да, не обязаны. Но никто им не запрещает это делать. ИП разрешено не вести бух. учёт, т. к. им не нужна бух. отчётность, ведь все доходы ИП - это его личные доходы. Ему ни перед кем не надо отчитываться и никому не надо выплачивать дивиденды. Налоговый же учёт они обязаны вести, т. к. обязаны рассчитывать и уплачивать налоги.
Первичные документы они конечно выписывают, когда без этого никак. Но вести по этим документам полноценный бух. учёт они могут лишь по своему личному желанию.
Славик Шелехов
не понимаю... а если ИП занимается оптовой торговлей... он же обязан выписывать накладные... их же все равно надо заносить в программу и отслеживать пропалты-задолженности, акты сверок -т. е. уже учет пошел волей неволей.. потом наенмых работтников взял- продавцов водителей и т. д. -по ним же всю кадровую работу и весь учет по ЗП -вести обязан? обязан.. уже учет бухгалтерский пошел.. Потом касса- тут уже все обязаны вести учет касс. операций.. потом продажи- опт или розница- как он без проводок узнает сумму доходов расходов и чистой прибыли? потм твар на складе- как он без учета разберется где что лежит в каком кол-ве и по какой цене.. да куда не коснись- как без учета?
вести полный учет в двойной записи по счетам бухучета у ИП нет обязанности. можно это делать в журнале а точнее в тетрадке, расчертить листы графами: №, дата, поставщик/клиент, приход, расход
и то итогам недели - месяца - квартала а то и года сводить приход-расход на показатель доходности.
но мой профессиональный совет, как предпринимателя, если есть возможность, то лучше вести БУ.
наше государство нестабильно в плане "облегчения" жизни малого бизнеса и то что сегодня не обязаны вести, завтра будем обязаны (пример применения ккт).
если самостоятельно нет опыта ведения учета, можно приобрести 1с бухгалтерия, заполнить по параметрам ведение ИП, интерфейс программы простой, освоиться с ним не сложно, но подспорье хорошее
Славик Шелехов
понятно. Спасибо за ответ!!
Да хорошо работают, весело и непринужденно. Ведут книгу учета доходов и расходов ИП. По ней налоги считают и платят, а что осталось-их личное))) и ни перед кем отчитываться за это не нужно. Что касается первичных документов, тут они в одном положении с юр лицами, в зависимости от режима Н/О соответствующая исходящая первичка выписывается.