Бухгалтерия, аудит, налоги
Могут ли проверять ОДНУ И ТУ ЖЕ ДЕКЛАРАЦИЮ ДВАЖДЫ разные налоговые инспекции?
Подали декларацию на получение вычета по месту регистрации, пока шла проверка (а затянулась она более чем на 1 год, так как налоговая нам не то что вычет вернуть не желала, пыталась ещё доначислить налог) мы сменили место жительства. Спор тогда мы выиграли благодаря решению ФНС России (налог нам не доначислили), но вычет так и не возвращают. Теперь в личном кабинете я вижу статус, что декларация зарегистрирована в той новой налоговой, к которой мы теперь имеем отношение. В связи с чем возник вопрос: Имеет ли право новая налоговая начать новую проверку в отношении нашей декларации?...

Могут, и даже несколько раз!
Олька Y4A
Но ведь ФНС РОССИИ отменила решение районной налоговой! Почему другая вправе начать проверку? мы не подавали декларацию туда и не должны были, так как на тот момент ещё не были там зарегистрированы!!!
Да.. Имеет.
Олька Y4A
Вот все отвечают: имеет право! А основания какие, скажите плиз? Декларацию проверили, все доп. мероприятия были проведены. Последняя инстанция ФНС РОССИИ отменила решение налоговой и признала правоту за нами! Ждем вычет, его нет. Какие основания для новой проверки???
вы не оставляйте дело на самотек.. вычета добивайтесь.. смысл им второй раз проверять? да и "по делу" видно, что проверяли. не будут второй раз проверять..
Без оснований не могут проверять.
Да. Если ранее были выявлены нарушения или в рамках действий правоохранительных органов.
да, так по всей видимости и произошло - "старая" сбросила "новой"
Добивайтесь вычета любой ценой. Им лишь бы деньги содрать.
Нет
не имеют права, но делают.
В нашей россии возможно все. Лишь бы денег содрать
Только если выявлены нарушения в ходе первой проверки тогда могут. Если нарушений входе первой проверки не выявлено то не могут.
=
Нет, потому что камеральная проверка проводится только один раз и была уже проведена инспекцией по прежнему месту жительства, налог должен быть возвращен, той инспекцией куда подавалось заявление о возврате налога, которое подается одновременно с деклорацией либо после нее, в личном кабинете должна быть такая функция, как подача заявления о возврате, в случае, если Вам до сих пор не вернули налог и если вы согласно решению ФНС имеете право на данный возврат, то это является незаконным бездействием налогового органа. которое также может быть обжаловано сначала в вышестоящем управлении той инспекции, в которую подавалось заявление, а в случае если жалоба не будет удовлетворена, то и в ФНС.
Олька Y4A
Анна, именно так и поступили. В личном кабинете сформировали заявление на возврат и им соответственно направили, но от налоговой пришел отказ с текстом: Налогоплательщик снят с учета. Лицевые карточки по налогам закрыты. По вопросу возврата обращаться по новому месту учета. Жалобу на бездействие в Управление написали. Теперь ждем ответа от них...
Вообще не имеют права - это если исходить из требований законодательства, т. к. вы как налогоплательщик свои обязанности исполнили, а то что у ИФНС есть внутренние регламенты и ИТ-продукты, которые мешают сделать вам выплату - это как бы не ваши проблемы.
То есть в данному случае, можно обращаться в суд, а потом с исполнительным листом идти сразу в Казначейство.
Но в жизни все обычно бывает по-другому.
В моей аналогичной ситуации (правда тут все попроще - длилось всего 6 мес и без судебных споров), мы предпочли в их внутренней программе "сторнировать" решение прошлой налоговой (т. к. оно было верно лишь на 50 % - нужно было подавать возмещения в декларациях за 2 разных года - а не за один).
И в итоге пришлось выждать 4 месяца занова (что кстати тоже незаконно, т. к. НК РФ дает всего месяц на выплату, но такова позиция всех ИФНС на федеральном уровне - ждите 4 мес.)...
Пока я получил только половину суммы. На вторую половину была подана уточненка за другой год.
В итоге сразу же после январских праздников подал декларацию за 2015 год, не дожидаясь Апреля (у меня ипотека, и потому возмещаю каждый год по процентам). Чего и другим советую - быстрее заполнять и быстрее подавать, чтобы быстрее получить )))
Вот вам пример заполнения декларации 2015: http://calculator24.ru/2016/02/23/пример-заполнения-3-ндфл-2015/
Олька Y4A
У нас такая ситуация: Мы подали декл. по проданной кв и по купленной, по которой просили вычет, но вместо вычета они начали проверять ту кв., которую мы продали, по их мнению очень дешево (находилась она в собственности у нас менее 3-х лет) и они попытались доначислить нам налог с той суммы, которая их взгляд более реальная. Больше года шли проверки и только благодаря ФНС России решение налоговой было отменено и нам ничего не доначислили. Но возвращать вычет они не спешат.... как я предполагаю, они переслали теперь в ту новую налоговую наши документы и теперь я боюсь, как бы нас не начали проверять снова? Реально-ли это вообще?
Валерий Д
Вообще по всем решениям ИФНС должна давать процессуальные документы.
Например, в моем случае, когда мне отказали в возмещении всей суммы, а сказали подавать ее в декларациях за разные годы - мне в итоге прислали об этом письмо.
Потому, раз уж по вам принято решение в прошлой налоговой - можете смело идти и требовать это решение в бумажном виде.
Если не дают - ругаться с руководством налоговой, писать жалобы в вышестоящий орган. Все жалобы и обращения к ним - тоже фиксировать в бумажном виде (а то они любят людей на сайт отправлять - а у них на сайте не сохраняется даже текст жалобы... потом не сыщешь следов... в общем, с их сайтом можете смело слать их в сад). Обязательно пусть ставят отметки на копии, что они их получили (отказывать не имеют право).
Мария Мельниченко
Как мог подать декларацию, не дожидаясь апреля? Справку 2-НДФЛ выдают только с 1 апреля, просле завершения отчётности работодателем перед налоговой!
Нет
нет