Бухгалтерия, аудит, налоги

Помогите дать ответ налоговой инспекции.

Добрый день. Я ИП на ЕНВД, "деятельность грузового автомобильного транспорта" Автомобили у меня в аренде, принадлежат они мужу. Естественно, что водителей никто не оформлял официально.
Пришло информационное письмо из налоговой: "В результате установлено, что, в ходе мероприятий налогового контроля, проведенных в отношении Вас, выявлены следующие факты и обстоятельства, которые могут свидетельствовать о нарушении Вами налогового законодательства: установлено наличие нескольких единиц транспортных средств, используемых в предпринимательской деятельности, но при этом Вами не представлены сведения по форме 2-НДФЛ о выплате дохода физическим лицам за 2012,2013 годы.
В связи с вышеуказанным, установлено, что Вами нарушена статья 230 НК РФ. вам необходимо срочно представить данные сведения. В случае отсутствия наемных работников, представить обоснованное пояснение по факту использования транспортных средств. "

Что ответить налоговой? Подскажите. Спасибо.
Вот как раз не естественно что вы не оформляли водителей. Следовало ожидать что налоговая докапается. Решили сэкономить на налогах и взносах, а заплатите больше. Ёжка совершенно права. Вы ни как не сможете объяснить как это у вас грузоперевозки были, машины использовались, а как они ездили без водителей. Единственное что можно попробовать, это написать что не все машины использовались одновременно и что управлял ими по очередно ваш муж и вы естественно в силу родственных отношений не оформляли его как водителя, только желательно что бы муж у вас ни где при этом официально не работал, т. е. что бы у него было время ездить. Но шанс слабенький. Могут быть накладки по рейсам, одновременно он то же не мог быть в двух поездках одновременно, особено если грузоперевозки медугородние, дальние.
Вера Метропольская
Лучший ответ
Улан Игенбаев Понятно, спасибо.
Улан Игенбаев Тогда еще один вопрос к Вам. Как они проверяют какая машина и в какое время и куда ездила?
Улан Игенбаев Да уж... И так ИП на грани закрытия, еще это сейчас. Если наступает "ж... а", то повсеместно...
Спасибо Вам ПРИогромное за ответы.
Подобные письма налоговая рассылает всем ИП, особенно тем, у кого несколько объектов. Если несколько транспортных средств, то никак не пояснить, что работники официально не оформлены. Сдали декларацию по ЕНВД что несколько авто - сами признались, что эти авто работали и работали не без водителей. Если бы водители были зарегистрированы как ИП, тогда нужно налоговой предоставить договоры с ними.
Мне кажется, положение серьезное.
Скорее всего, вас обяжут встать на учет как работодатель и платить за все периоды, что в декларации указано несколько авто, взносы и к сожалению, огромные штрафы.
Налоговый кодекс не поясняет, как быть в этом случае. По какому месту учета надо направить 2-НДФЛ. Поэтому такой вопрос задайте налоговой!
Если обособленное подразделение самостоятельно выплачивает доход работникам, а его руководитель уполномочен представлять организацию в налоговых органах, то сведения по форме 2-НДФЛ нужно подавать в инспекцию по месту учета данного подразделения. Если хотя бы одно из названных условий не выполняется, то сведения сдаются в инспекцию по месту «основной» регистрации компании.
Но это только рекомендация. Налоговый кодекс не обязывает налоговых агентов действовать именно таким образом. Формально организация может подавать сведения в любую из тех инспекций, в которых она состоит на учете. Однако безопаснее всего сдавать 2-НДФЛ в ту инспекцию, где организация изначально была зарегистрирована как налогоплательщик. Такой подход в случае спора с контролерами точно не вызовет непонимания у судей. Тем более он все же больше соответствует смыслу пункта 2 статьи 230 НК РФ, в котором говорится о месте «своего» учета, что лингвистически ближе к термину «место учета организации».
Улан Игенбаев Мне кажется вы немного не поняли суть темы. У меня нет наемных работников. Я не начисляла з/пл, не отчисляла с нее взносы в фонды.
Владимир Дорогобедов Дело в данной ситуации не в том, в какую инспекцию сдавать отчеты по ндфл, а в том, что работники не оформлены официально.