Добрый день. Я ИП на ЕНВД, "деятельность грузового автомобильного транспорта" Автомобили у меня в аренде, принадлежат они мужу. Естественно, что водителей никто не оформлял официально.
Пришло информационное письмо из налоговой: "В результате установлено, что, в ходе мероприятий налогового контроля, проведенных в отношении Вас, выявлены следующие факты и обстоятельства, которые могут свидетельствовать о нарушении Вами налогового законодательства: установлено наличие нескольких единиц транспортных средств, используемых в предпринимательской деятельности, но при этом Вами не представлены сведения по форме 2-НДФЛ о выплате дохода физическим лицам за 2012,2013 годы.
В связи с вышеуказанным, установлено, что Вами нарушена статья 230 НК РФ. вам необходимо срочно представить данные сведения. В случае отсутствия наемных работников, представить обоснованное пояснение по факту использования транспортных средств. "
Что ответить налоговой? Подскажите. Спасибо.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогите дать ответ налоговой инспекции.
Вот как раз не естественно что вы не оформляли водителей. Следовало ожидать что налоговая докапается. Решили сэкономить на налогах и взносах, а заплатите больше. Ёжка совершенно права. Вы ни как не сможете объяснить как это у вас грузоперевозки были, машины использовались, а как они ездили без водителей. Единственное что можно попробовать, это написать что не все машины использовались одновременно и что управлял ими по очередно ваш муж и вы естественно в силу родственных отношений не оформляли его как водителя, только желательно что бы муж у вас ни где при этом официально не работал, т. е. что бы у него было время ездить. Но шанс слабенький. Могут быть накладки по рейсам, одновременно он то же не мог быть в двух поездках одновременно, особено если грузоперевозки медугородние, дальние.
Подобные письма налоговая рассылает всем ИП, особенно тем, у кого несколько объектов. Если несколько транспортных средств, то никак не пояснить, что работники официально не оформлены. Сдали декларацию по ЕНВД что несколько авто - сами признались, что эти авто работали и работали не без водителей. Если бы водители были зарегистрированы как ИП, тогда нужно налоговой предоставить договоры с ними.
Мне кажется, положение серьезное.
Скорее всего, вас обяжут встать на учет как работодатель и платить за все периоды, что в декларации указано несколько авто, взносы и к сожалению, огромные штрафы.
Мне кажется, положение серьезное.
Налоговый кодекс не поясняет, как быть в этом случае. По какому месту учета надо направить 2-НДФЛ. Поэтому такой вопрос задайте налоговой!
Если обособленное подразделение самостоятельно выплачивает доход работникам, а его руководитель уполномочен представлять организацию в налоговых органах, то сведения по форме 2-НДФЛ нужно подавать в инспекцию по месту учета данного подразделения. Если хотя бы одно из названных условий не выполняется, то сведения сдаются в инспекцию по месту «основной» регистрации компании.
Но это только рекомендация. Налоговый кодекс не обязывает налоговых агентов действовать именно таким образом. Формально организация может подавать сведения в любую из тех инспекций, в которых она состоит на учете. Однако безопаснее всего сдавать 2-НДФЛ в ту инспекцию, где организация изначально была зарегистрирована как налогоплательщик. Такой подход в случае спора с контролерами точно не вызовет непонимания у судей. Тем более он все же больше соответствует смыслу пункта 2 статьи 230 НК РФ, в котором говорится о месте «своего» учета, что лингвистически ближе к термину «место учета организации».
Улан Игенбаев
Мне кажется вы немного не поняли суть темы. У меня нет наемных работников. Я не начисляла з/пл, не отчисляла с нее взносы в фонды.
Владимир Дорогобедов
Дело в данной ситуации не в том, в какую инспекцию сдавать отчеты по ндфл, а в том, что работники не оформлены официально.