Бухгалтерия, аудит, налоги
Главбухи! Вопрос об аресте расчетного счета
В организацию поступило требование об уплате налога на прибыль (задержали) получили мы его 09.12.2008, в треб-ии было указано оплатить до 08.12.2008 г. , 08.12.2008 был праздничный день оплатили 09.12.2008. я сама лично ездила передала им копии платежных поручений. Но они ВСЕ РАВНО выставили инкассо в банк!!!! Отзывы инкассо мы получили, отвезли в банк. Банк требует отмену приостановления. На что мне в налоговой ответили что на руки они мне не дадут. ждите по почте или же приезжайте с представителем банка и получайте. Счет не рабочий. А платежи проводить надо. Ну что за произвол?? ? причем я сталкивалась уже с такой ситуацией и счет открывали и давали на руки отмену приостановления. Это что какой то новый закон и что делать в такой ситуации?
Причины ареста счета: законные и не очень
Статья 76 Налогового кодекса РФ предусматривает два случая, когда инспекция вправе приостанавливать операции по расчетному счету: если обнаружена недоимка или организация не представила налоговую декларацию.
Однако зачастую инспекторы придумывают свои законодательные нормы и упорно им следуют. Столичные бухгалтеры отмечают, что счет могут заблокировать, например, из-за несданного аудиторского заключения или непредставленных по встречной проверке документов. О том, что деньги могут арестовать из-за любых несданных документов, не отрицают и сами инспекторы. Хотя по закону за отсутствие, скажем, аудиторского заключения фирму можно оштрафовать лишь за нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления отчетности по статье 126 Налогового кодекса РФ.
Технические проблемы разблокировки счетов
После того как фирма исправилась, инспекторы должны разблокировать счета в течение суток. Такой срок предусмотрен статьей 76 Налогового кодекса РФ. Но на практике процедура разблокировки счетов длится дольше. И тому есть две причины.
Причина первая - особые требования ИФНС. Часто налогоплательщики сталкиваются с тем, что для разблокировки счетов их просят пройти всевозможные процедуры. Так, в столичной инспекции № 21 требуют пройти сверку, в ИФНС № 9 - поставить на декларации штамп в специальном окне, которое работает не каждый день. Инспекторы могут пойти и на откровенный шантаж, например рекомендовать перейти на электронную сдачу отчетности.
Об откровенно незаконных претензиях, усложняющих работу компании, советуем сразу сообщить руководителю ИФНС или его заместителям. Нередко начальство не в курсе незаконных инициатив своих подчиненных.
Причина вторая - требуется оригинал решения о разблокировке. Даже если вам удалось добиться решения о разблокировке счетов, торжествовать рано. Согласно поправкам в статью 76 Налогового кодекса РФ, с 2007 года решение о снятии ареста со счетов представителю фирмы на руки не дают - ему положена только копия. Оригинал же налоговики направляют в банк почтой, и только на основании этого документа банкиры имеют право разблокировать счета.
Но такое почтовое отправление до банка будет идти несколько дней, а может и совсем затеряться в недрах «Почты России» .
Юристы советуют брать у вашего банка доверенность на получение в ИФНС оригинала решения о разблокировке счетов. Тогда сотрудник фирмы как уполномоченный представитель банка сможет получить оригинал и быстро отвезти его банкирам.
Как мы выяснили, большинство банков столицы готовы выдать своим клиентам такую доверенность, но только после того, как фирма покажет им свою копию решения о разблокировке счетов, заверенную ИФНС.
Как справиться с «праведным гневом»
Конечно, столкнувшись с трудностями при разблокировке счетов и с незаконными действиями ИФНС, возникает желание наказать налоговиков. Способов несколько, но все они трудновыполнимые.
1. Привлечь к ответственности руководителя инспекции, подписавшего решение о блокировании счетов. Но большинство юристов считают, что это вряд ли сработает, несмотря на то, что в законодательстве существуют все необходимые нормы.
2. Налогоплательщик может обратиться в суд с иском о возмещении убытков. Доказать это непросто, понадобятся много времени и хорошие юристы.
3. Можно обратиться и в правоохранительные органы, поскольку действия налоговых органов расцениваются как злоупотребление должностными полномочиями.
4. Пожаловаться в вышестоящий орган на действия инспекции. Но максимум, на что вы можете рассчитывать, - вынесение выговора руководителю налоговой.
Как справиться с «праведным гневом»
мне пришлось брать сотрудника банка и вместе ехать в налоговую
Дастан Кабашов
Ну просто ужас какой то!!! издевательсво больше никак не скажешь.
У нас тоже была подобная ситуация.
Мы поступили следующий образом, договорились с инспекторами, что наше письмо об отмене приостановления расчетного счета вручать нам в руки, а не отправят по почте. (в результате нам нужно было прийти в налоговую до 9-00 часов и с собой иметь доверенность на получение этого письма, так как после 9-00 письма отдаются курьеру, а он их в свою очередь относит на почту) В результате свое личное письмо отнесли в банк и со счета был снят арест.
Дастан Кабашов
Я бы с УДОВОЛЬСТВИЕМ пришла и получила бы на руки хоть в 6 утра, если б надо было. мне было отказано в грубой форме
ИФНС действует правомерно. Платите налоги вовремя, а при получении требования необходимо связаться с исполнителем, затем ехать с письмом и ориегиналом п/п у нас в г. Кемерово снимают ареста быстро. И ещё если уже пришло требование с опозданием не платите сами, всё-равно снимут инкассово.
У нас была такая же ситуация. Договрилась с инпектором что я оставляю ей свой личный документ ( паспорт ) и привожу назад письмо об отмене приостановления с отметкой банка.