Бухгалтерия, аудит, налоги
Прав ли мой бухгалтер?
я менеджер по продажам в торговой организации. мой клиент запросил у меня акт сверки. Мой бухгалтер ссылается на нехватку времени и требует, чтобы я просил у клиента этот акт, а потом мы подпишем и поставим печать ...Прав ли бухгалтер ? разве не обязан поставщик , как лицо от которого идут первичные документы впервую очередь предоставлять акты сверки? p/s у меня нет доступа к 1с , а то бы сам сделал
Законом не установлена обязанность поставщика давать акт сверки. Просто его удобнее брать от поставщика, т. к. поставщик свою отгрузку всегда отражает, а у покупателя может не быть каких-либо документов.
А у вашего бухгалтера спросите - неужели у нее нет 1 минуты, чтобы распечатать акт сверки, чем потом тратить время на сверку, получив акт от покупателя?
Этот вопрос задайте директору. Возможно он, в отличие от бухгалтера, заинтересован в репутации компании. Он даст бухгалтеру указание...
Пусть пошлет им карточку из 1С-2 минуты распечатать.
Ваш бухгалтер просто ленится, акт в 1С это дело 1 минуты. Бухгалтер сам заинтересован, чтобы был акт сверки. Акт очень важный документ, мы стараемся сделать его по каждому клиенту на конец квартала, чтобы подтвердить статьи дебеторской и кредиторской задолженности в балансе, в случае чего для суда акты могут пригодиться, никто от этого не застрахован. Ваш бухгалтер должен радоваться, что клиент готов подписать акт.
Промежуточный акт сверки делается для того, чтобы ошибки своевременно выявить и исправить.
А в чем проблема то? Этот акт из 1С 5 минут распечатать. Тупит ваш бухгалтер. Любая сторона может в принципе сделать, только свериться не забудьте.
нет не обязан, акт сверки может выслать любая сторона. Ситуация сложная сам был в такой, мне то проще доступ к 1с получить))) ) а так можно попытаться через главного бухгалтера решить.
Ваш бухгалтер прав.
Dairhan Nurumbaev
Не чего подобного, акт сверки делает та сторона которая в ней заинтересована. А обязаны, высылать акты сверки на 31.12.
Ваш бухгалтер видимо просто не уверен в своих данных. Поэтому и просит акт сверки у той стороны.
видимо бухгалтер у вас не справляется с обязанностями - не вовремя первичку разносит, вот и ссылается на нехватку времени)) ) Посоветуйтесь на эту тему с руководителем вашей компании)))