Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос бухгалтерам-"зарплатникам"...
Предупреждаю, я не бухгалтер, так что подробности не нужны. Считайте, что это что-то вроде "вопроса обывателя". А интересует меня такая штука. Вот имеются такие банковские пластиковые зарплатные карточки куда, обычно, перечисляется зарплата сотруднику. Как правило, когда устраиваешься на новую работу бухгалтер и оформляет такую новую зарплатную карточку. А когда увольняешься с предприятия, эта карточка, остается на руках у бывшего сотрудника, только зарплата на нее, естественно, перестает перечисляться. Так вот, вам, как бухгалтерам-"зарплатникам" проще и удобнее новому сотруднику завести новую пластиковую карточку и туда перечислять зарплату, или нет никакой сложности в том, чтобы в вашу базу забить данные той прежней пластиковой карточки с бывшей работы и перечислять зарплату новому сотруднику на его прежнюю пластиковую карту? Какие тут возможны нюансы? Повторяю, я не бухгалтер, т.е. сформулируйте пожалуйста ответ не в форме "как бухгалтер бухгалтеру", а в форме "бухгалтер обывателю". Спасибо.
Мне то же всеравно куда перечислять, у меня есть люди (совместители), я им перечрисляю з/п в тот банк, зпп (зарпл. проект) основной работы. ничего сложного не вижу.
Проще и удобнее завести новую.
1. У предприятия как правило договор на обслуживание с определенным банком ( за это надо платить)
2. Что бы переводить вам деньги на карточку другого банка бухгалтер должен на вас делать отдельную платежку (повышенный расход бумаги, времени и т. п. )
3. И кстати за обслуживание старой карточки после увольнения вполне возможно вы должны платить из своего кармана
Лично мне, как бухгалтеру все равно куда перечислять, лишь бы в банк не мотаться. Напишите заявление в бухгалтерию с просьбой на перечисление и укажите куда.
Если у организации есть так называемый "зарплатный проект" с определенным банком и карточки оформляются за счет организации, то вам оформят карту именно того банка, с которым заключен договор на перечисление зарплаты и иных платежей. Если у вас карта того же самого банка, с которым работает ваша новая организация, то снова карту оформлять не нужно. Вы просто предоставляете в бухгалтерию номер лицевого счета.
Иногда карточки просят оформить работников самостоятельно, за счет работника, нести расходы по изготовлению новой карты при утере ее, самим оформлять перевыпуск и т. п. , но опять же карту того банка, с которым заключен договор о перечислении зарплаты на карты.
Если такого договора с банком нет, то зарплата, дивиденды, проценты по займам, займы перечисляются на лицевые счета пластиковых карт, которые указал работник при оформлении на работу. То есть в моей организации перечислят в любой банк, плата за 1 платежку- согласно тарифам банка за обработку обычного безналичного платежа.
пластик - дело именное, поэтому она у Вас остаётся, при этом Вы можете её использовать на следующем месте работы.
Шейдиан Бреннан
сами посудите - Вы знаете пинкоды и прочее....
у нас пришел новый работник-принес мне номер счета, туда и перечисляю, зачем открывать новую?
если на новой работе работают с другим банком, то бухгалтеру просто не удобно формировать разные файлы по отправке зп на карточку и затраты больше
Нурлан Ажыбаев
А вот у нас затратнее перечислить в банк с которым работаем. Снимают 1%. А я платежками на каждого человека отправляю в разные банки и ни копейки не берут.
пластиковые карточки делает не бухгалтер, а банк
сама карточка стоит копейки, поэтому делать одну карточку на 10 человек нет смысла
"свои" карты в систему завести можно, если для вас проценты за межбанковские переводы не проблема.
А оформлять "свои" карты даже проще, не надо связываться с банками)))))