Бухгалтерия, аудит, налоги
вопрос бухгалтерам (о з/п).
Купила в конце октября квартиру (договор купли-продажи от 18.10.16) . С какого месяца мне не будут вычитать 13% налога из моей зарплаты? Работаю в госструктуре если это важно. Подошла с этим вопросом к нашему бухгалтеру - она меня отправила в ФНС. Записалась на прием в налоговую на пятницу...
правильно отправила, принесите ей из ИФНС уведомление о вашем праве на вычет, напишите заявление и тогда вычет вам предоставят. не зависимо от того, когда вы принесете уведомление и напишите заявление, вычет вам обязаны предоставить с начала текущего года, т. е. бухгалтер обязан произвести перерасчет НДФЛ, затем обратиться в ИФНС, чтобы они вернули ранее перечисленный НДФЛ и только после получения этой суммы из ИФНС, она будет перечислена вам. вернуть вам ранее уплаченный НДФЛ из собственных средств работодатель не может.
если в ноябре принесете уведомление, до того, как за ноябрь НДФЛ будет удержан и перечислен, то с вас его не удержат и за декабрь тоже не удержат.
на следующий, 2017 г., надо будет из ИФНС новое уведомление принести, чтобы с вас НДФЛ не удерживали.
Дмитрий Гамеза
более-менее понятно, спасибо большое за разъяснение!
Дмитрий Акифьев
Оля, отличный ответ!!!
После окончания 2016г, пойдешьт в налоговую, заполнишьДекларацию 3-НДФЛ, с работы возьмешь 2-НДФЛ и затем до 1 апрелдя налоговая рассмотрит и вернет вам разницу удержанного налога и расчитанного по 3-НДФЛ.
Дмитрий Гамеза
а как сделать так, чтобы мне не "кучей" возвращали, а ежемесячно, на карточку, с зарплатой? Понимаю, вопрос может показаться глупым, но извините, я не экономист. Да и квартиры не каждый день покупаю....
Ну декларацию и все прилагающиеся к ней документы у вас примут только в следующем году. Вот и прикидывайте сроки,. Сдадите после новогодних праздников, три месяца на камералку, потом втечение месяца вам вернут НДФЛ или выдадут справку для вашей бухгалтерии, чтоб НДФЛ с вас не удерживали.
Дмитрий Гамеза
то есть сейчас мне нет смысла куда-то идти?
А не проще ли позвонить своему адвокату и все спросить?
С какого месяца мне не будут вычитать 13% налога из моей зарплаты?
1. 13% не вычитают из зарплаты никогда, НДФЛ - из зарплаты вычитают на протяжении всей рабочей деятельности, с момента поступления на работу.
2. Бухи отправили в ФНС, т. к. там можно вернуть 13% за купленную квартиру, но вернут не больше, чем был бы уплачен налог НДФЛ с зарплаты.