Бухгалтерия, аудит, налоги

Есть ли тут бухгалтер, по з/п, нужна консультация)

Ухожу в декрет не выходя из первого, и тут вопрос, какие расчетные года будут учитывать при начислении единовременных и ежемесячных пособий?
Работать начала 03.2014 в декрет ушла 09.2015. И вот теперь второй декрет.
При расчёте выплат на время первого декрета брали суммы за период с 03.2014-12.2014. А что теперь? Я уже запуталась...
расчет будет на основании тех же сумм доходов, что и при первом отпуске по уходу за ребенком (т. к. отработали вы не более 2х лет на этом месте), но только если те суммы дохода превышают действующий МРОТ.
подробнее здесь http://aktbuh.ru/kadry/raschety-s-rabotnikami/raschet-povtornogo-dekretnogo-otpuska
Аягоз Хаметова
Лучший ответ
в 2017 г. расчетный период 2015/2016, вы можете написать заявление и заменить один год расчетного периода (2016) на 2014 г., в котором у вас был заработок, но при условии что это приведет к увеличению размера пособия. автоматически заменить расчетный период и взять тот, который брали при расчете первого "декрета" права не имеют.
а поскольку расчетный период 2015/2016 состоит почти полностью из периода исключаемого, то, возможно, ничего вам менять не надо, тогда средний заработок для назначения пособий будет рассчитан по формуле:
(з/пл 2015 + з/пл 2016) / (731 - дни больничных, отпуска по БиР, отпуска по уходу за ребенком)
или, если 2016 г. замените на 2014, то будет:
(з/пл 2015 + з/пл 2014) / (731 - дни больничных, отпуска по БиР, отпуска по уходу за ребенком)
надо просчитать оба варианта и выбрать тот, который вам выгоднее. это ваше законное право.
В расчете учитывается з/п, получаемая до первого декрета или минимальная з/п на период расчета. Если что у вас есть уникальная возможность перенести расчетным период для исчисления "декретных" по средством заявления (часть 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ)
Имейте ввиду, что минимальная сумма пособия в 2017 году составляет 34 521,20, выплата менее данной суммы будет считаться нарушением.