Бухгалтерия, аудит, налоги

Бухгалтерам. Сотрудница через 4 мес. уйдет в декрет, мы ей повышаем з/п, чтобы были высокие выплаты от ФСС...(+)

Начальник дал добро. Скажите, легко ли ФСС "расстается" с деньгами, не придирается ли по принципу "почему это накануне декретных так увеличилась з/п?"З/п у сотрудницы получится самой высокой из всех сотрудников. Правда, она у нас и. о. ген. директора.
Игорь Сиваев
А вот и не всеравно ФСС. Есть судебная практика (консультант посмотрите) , что не обаснованное повышения одного сотрудника фирмы в период беременности этого сотрудника вызывает подозрения. Так что, 80% что вам по старой зп пересчитают и вы просто уплатите лишние налоги. Если вы бы за 2 месяца до беременности подняли, то другой разговор, они ни чего бы не доказали. Попытка не пытка, но шансов мало!!!! Но если что предел 25390 (если есть коэффициент еще и на него умножайте).
Дима Чебокчинов
Лучший ответ
Даурен Валуев Шансы всегда есть.Надо только с умом подойти.
Главное - оормить все правильно. Если у сотрудницы повысилась зарплата с изменением должности - то пидирок не будет. Приказ плюс Доп соглашение к трудовому договору.. .
И выалвты по листку нетрудоспособности имеют ограничения! Какая бы не была заработная плата - выше установленного "потолка" вы не сможете выплатить за счет средств ФСС
Асылбек Назар
На это конечно смотрят. Но 4 месяца это маловато.
Берут 12 месяцев для расчета среднего.
Вы не в разы меняете. Не заметно будет.
Делайте с умом.
Игорь Сиваев Да в том-то и дело, что менять придется в разы....Начальник только сейчас согласился на увеличение з/п, чтобы помочь сотруднице. А задним числом ведь ничего не сделать. Получается, за оставшиеся 4 месяца надо так увеличить, чтобы среднегодовой заработок дотянуть до максимума, установленного ФСС.
Вот и ломаю голову. Буду, наверно, рисовать ей дополнительные должностные обязанности...
Даурен Валуев Если на 2-3тыс. это как-то оправдать можно а на 10тыс. тяжеловато.Хотя Вы писали она И.о.генн.директора.
По декретному тоже есть максимум. А что касается з/пл-это их не интересует
Алексей Нищий
вот интересно когда она выйдет как вы эту зарплату ей понизите
А что за придирки? начало года всем повышают з/п, больше чем надо все равно не датите, по-моему, по выплате дикретных есть ограничения
Мария Аликина
Придираться не будут, т. к. "потолок" декретных - где-то 24-26 тыс. ( с этого года цифру не помню)
Хельга )))
Да им фиолетово, главное чтобы оформлено и начислено было правильно, лимит не превышал. А самое главное, чтобы ваша сотрудница родила в срок здорового малыша. А то я себе наприбавляла зарплату, увы в 5 месяцев беременности распрощалась с будущим ребенком...