если сейчас зарегистрируетесь в качестве ИП и заключите договор добровольного страхования с ФСС, то уже в 2020 г. можете смело идти в "декрет", пособие по БиР получите. только смысл этого "мероприятия" не понятен, за оставшуюся часть 2018 г. и за 2019 г. вы заплатите фиксированные взносы в ПФР и ФОМС, заплатите по договору в ФСС, в общей сложности, как минимум, получится около 60 тыс. руб. для того, чтобы потом получить 50 тыс. пособия по БиР. зачем это надо? там кроме того, что платить придется еще и отчеты надо вовремя сдавать. не проще ли те деньги, которые вы собираетесь платить в фонды отложить себе на "декрет" без всяких лишних заморочек?
единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в любом случае будете получать, оно всем положено, а вы, как ИПешник будете вынуждены еще в ПФР бежать сообщать, что находитесь в отпуске по уходу чтобы они вам не начисляли фиксированный платеж за это время.
если вы активно не собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью с целю получать от неё доходо, то регистрироваться в качестве ИП только ради мифических "декретных" не самая гениальная идея.
Бухгалтерия, аудит, налоги
сколько должно по времени быть ИП и ФСС чтобы получить декретные выплаты? Планирую открыть ИП и позже уйти в декрет
12Mkr ****
я это одной строчкой написал и мой ответ удалили (((
Владимир Божичко
Спасибо за совет .Так и поступлю
ип не являются плательщиками взносов в части фсс, только пенсионка и омс.. глава 34 нк рф. больничный по бир считается исходя вашего заработка за предыдущие два календарных года, предшествующих событию, т. е. если планируете выйти на больничный в 2018г, то в расчет пойдут заработки за 2016-2017 гг. фз -255... вы можете обратиться в фсс и заключить с ними договор о своем страховании. тариф на фсс 2,9%. как правило взносы для вас, ипешники, считается мрот на начало года * 12 месяцев * тариф 2,9%. это получается копейки.. когда пойдете в декрет.. то в расчет возьмут не полный ваш доход, что вы будете получать, как ип, а именно исходя из мрот, потому что вы взносы будете платить исходя него. на сегодняшний день больничный по бир по мрот равен 51380 рублей. вам выгодно?