Бухгалтерия, аудит, налоги

Подали в ФСС ходатайство на возмещение выплат по декрету.Работница проработала неполных 2 месяца и пошла в декретный

Вполне может. Если будут подозрения, что Вы хотите "схитрить", то проведут камеральную проверку. Ваша задача, если это потребуется - доказать, что прием был не фиктивным. Т. е. если принятая сотрудница действительно выполняла свои трудовые обязанности, в которых ваша организация нуждалась, и за вполне адекватную зарплату.

Основные признаки фиктивности:
- беременная женщина принята на работу перед наступлением страхового случая
- не подтверждено, что она на самом деле исполняла свои трудовые обязанности
- должность, на которую приняли беременную женщину, появилась недавно
- работу новенькой сотрудницы в компании уже кто-то выполняет
- размер ее оклада намного выше, чем у других работников
- сотрудница явно не соответствует занимаемой должности (нет необходимого
образования, трудового стажа и т. д. )

Естественно, что вопрос фиктивности будет рассматриватся по нескольким признакам, а не по одному. Но чем их больше - тем мешьше шансов на пособие.

Ну и в заключение немного позитива:

Статья 64 Трудового Кодекса. Гарантии при заключении трудового договора.
"Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. "
Ну и еще в Уголовном кодексе есть статья 145 "Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет"

Так что не взять эту сотрудницу на работу Вы просто не могли.
Олег Борисов
Лучший ответ
ФСС ни чего не оспаривает. ФСС просто решает отказать в возмещении и всё. А оспаривать решение ФСС в суде будет работодатель. Почитайте судебную практику по этому вопросу. Например:
Индивидуальный предприниматель обратился в региональное отделение ФСС РФ с заявлением о возмещении расходов по выплате его работнице пособия по беременности и родам. Фонд в возмещении отказал, сославшись на то, что работница была принята на неоправданно высокооплачиваемую работу незадолго до наступления страхового случая. Предприниматель оспорил данное решение. Он отметил, что у него есть все необходимые подтверждения реального трудоустройства застрахованной работницы, а отделение ФСС РФ не имеет полномочий указывать работодателю, как и на каких основаниях принимать сотрудника.
Суды всех трех инстанций отклонили требования предпринимателя, посчитав, что он создал искусственную ситуацию с целью возмещения денежных средств из ФСС РФ. Суды приняли во внимание следующие обстоятельства. Согласно штатному расписанию оклад по занимаемой работницей должности менеджера был самым высоким и превышал даже оклад главного бухгалтера. Причем, проанализировав суммы доходов и расходов предпринимателя, суды пришли к выводу, что он заключил трудовой договор с указанием высокой заработной платы, не располагая достаточным доходом от предпринимательской деятельности. Кроме того, после ухода застрахованной сотрудницы в отпуск по беременности и родам должность менеджера никем не замещалась.
ФАС Восточно-Сибирского округа, рассматривавший этот спор в кассационной инстанции, отметил, что в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" страховщики имеют право не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, если они произведены с нарушением законодательства РФ. Это и произошло в данном случае.
Аналогичные выводы содержат Постановления ФАС Уральского округа от 16.06.2011 N Ф09-3014/11-С2, ФАС Северо-Кавказского округа от 02.06.2011 N А01-1788/2010 и ФАС Поволжского округа от 26.05.2011 N А55-19741/2010.
Ольга Лелянова
нет. не может
Данил Петров
У меня сейчас знакомая тягается с ФСС, у нее работница отработала 3 месяца.