Бухгалтерия, аудит, налоги
вопрос бухгалтерам : выплата по декрету и пособия
я официально устроена с августа месяца, в феврале ухожу в декрет. Как, с учетом нововведений, будут рассчитываться единовременная выплата и ежемесячные пособия? спасибо!
Если вы пойдете в декрет в феврале 2011 года, то пособие по БиР вам выплатят по новым правилам. Возьмут заработок за 2009 и 2010 год и разделят на 730 и умножат на 140 календарных дней.
Если до августа 2010 года вы работали в других места, то позаботьтесь заранее и принесите справки о заработке из этих мест. Бухгалтерия не будет за вами ходить и просить принести эти справки, если не принесете, то начислит из того что есть, но в течение последующих 3 лет вы сможете принести справки и пособие вам доначислят. Если пособие окажется менее МРОТ в месяц, вам доначислят до МРОТ.
Произведена индексация пособий в 2011 году на 6,5%
1) Единовременное пособие на постановку на учет в ранние сроки беременности ( 12 недель) 438,87
2) Единовременное пособие при рождении ребенка 11703,13
3) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Заработок за 2009 и 2010 год х 40% х 30,4
-максимальный размер- 15433,33
-минимальный размер на первого ребенка 2194,34,на второго и последующих детей 4388,67
-максимальный размер- 15433,33
да уж, не повезло.. .хотя после подписания 343 федерального закона писали о забастовках беременных женщин, и после в налоговых новостях было заявление медведева о том, что период для расчета пособия по беременности и родам женщина выбирает сама http://www.pravcons.ru/news29-12-2010-1.php