Бухгалтерия, аудит, налоги

Возвращает ли соц. страх организации все выплаты по декрету, если беременная устроилась на работу на сроке 4 месяца.

страх организации все выплаты по декрету, если беременная устроилась на работу на сроке 4 месяца.
Лайз ___
1)ФСС возместит пособие в пределах норм. Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2009 году составит 25 390 рублей (в 2010 году – 27 170 рублей, а в 2011 году – 29 020 рублей) .
Единственным исключением, когда пособие платится в меньшем размере, является ситуация, когда страховой стаж женщины менее шести месяцев. В этом случае пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц 1 МРОТ (с 1 сентября 2007 г. 1 МРОТ = 2 300). С 1 января 2009 года МРОТ составит 4 330 рублей ст. 1 Федерального закона от 24.06.2008 N 91-ФЗ.
2)ФСС России часто полагает, что если работодатель увеличивает зарплату беременной женщине или принимает на работу таковую, цель этих действий — создать условия для получения средств ФСС России. Не в пользу работодателя могут свидетельствовать следующие обстоятельства:
— принятие работницы на работу в период, когда до наступления права на пособие по беременности и родам осталось несколько месяцев;
— установление заработной платы, многократно превышающей оплату труда в организации ;
— повышение заработной платы непосредственно перед отпуском по беременности и родам;
— после ухода в отпуск по беременности и родам на должность работницы новый работник не был принят
В то же время аргументами, подтверждающими правомерность действий работодателя, могут послужить:
— запрет отказывать в приеме на работу женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей, установленный ст. 64 ТК РФ
— исключительное право работодателя (ст. 132, 135 ТК РФ) устанавливать зарплату в том размере, в котором он посчитает нужным
— наличие у работодателя всех необходимых и правильно оформленных документов
— заключение трудового договора с работницей не непосредственно перед наступлением страхового случая, а за несколько месяцев до него.
С придирчивостью сотрудников фонда, охраняющих казенные средства, могут сравниться только налоговики
Еще: если женщина устроилась на работу накануне декрета и ФСС не увидит в штатном расписании, что должность до приема этой работницы была вакантной, а после ухода в декрет эту должность кто-то замещает, рабочее место в соцстрахе сочтут «подставным» .
Анастасия Сказобцева
Лучший ответ
не важно на каком сроке беременная устроилась на работу, главное, чтобы правильно была расчитана и выплачена сумма декретных, то, что положено, возместят. ну и документы все должны быть собраны как положено.
Ирина Конева
мы приняли девочку на 3-м месяце (правда не знали об этом) , ничего, все ей выплатили и уже обратно получили.
Возмещение зависит не от срока беременности, а от наличия больничного листа по беременности и родам.
А какая разница? Она сотрудник и ей оплачивается больничный лист. Вернут все до копеечки!