Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите пожалуйста,если человек устроился на работу и через месяц заболел,как будет расчитываться больничный лист(общ

Так как нет возможности в этом случае рассчитать средний заработок, пособие начисляется исходя из оклада этого работника, указанного в трудовом договоре (его копию Вы предоставите в фонд социального страхования) и в 100%-ом размере, как положено при его стаже.

"Если работник не имел в расчетном периоде заработка или этот период состоял из исключаемых периодов, то при расчете среднего заработка учитывается зарплата, которая была начислена в месяце наступления нетрудоспособности. Если у работника и в месяце наступления нетрудоспособности не было заработка (сотрудник только начал работать и сразу заболел) , средний заработок исчисляется исходя из тарифной ставки или должностного оклада. "
Михаил Ванюшкин
Лучший ответ
Вообще при расчете больничного средний считается исходя из зарплаты за 12 месяцев, предшествующих месяцу в котором наступила нетрудоспособность. А если работник только устроился на работу согласно пункта 10 Постановления Правительства от 15.06 2007. № 375
10. В случае если застрахованное лицо не имело заработка в течение последних 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, или этот период состоял из периодов, исключаемых из расчетного периода в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.
(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.2009 N 839)
из расчета минимальной з\п
По общему стажу и по среднему заработку за 12 последних месяца.
если общий стаж меньше 5 лет - 60% от з/платы, 5-8 лет- 80%; более 8 лет -100%.
стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ (4330 руб) за полный календарный месяц.
Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в 2010 году это 415 000 руб / 365, т. е. 1136,99 руб.